Если оформить договор дарения на дочь с двумя детьми, сможет ли она сразу продать его и нужно ли будет платить налоги с продажи?

Доброе утро. Частный дом с земельным участком. Построили сами, зарегестрирован менее года назад. Если оформить договор дарения на дочь с двумя детьми, сможет ли она сразу продать его и нужно ли будет платить налоги с продажи?

, Николай, г. Новый Уренгой
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Да, при оформлении договора дарения на ближайшего родственника — дочь, НДФЛ Вы платить не будете.

Но если дочь решит продать недвижимость, следует узнать дополнительную информацию — кому она планирует продать: близкому родственнику или стороннему лицу?

Продолжу далее.

Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Относительно получения недвижимого имущества в дар закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (далее-НДФЛ) тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя). Декларацию при этом подавать в ИФНС не нужно.

Относительно продажи полученного в дар имущества придется уплатить налог в размере 13% от кадастровой стоимости объекта недвижимости (указана в выписке из ЕГРН), при этом как от объекта капитального строительства — жилого дома, так и от земельного участка. При уплате при продаже жилого дома можно использовать налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. Т.е допустим кадастровая стоимость дома 3 000 000, налог будет рассчитываться только от 2 000 000 * 13% = 260 000 руб.

Для уплаты налога и использовании имущественного вычета необходимо будет подать декларацию по форме 3-НДФЛ.

Чтобы не платить налог с продажи имущества срок владения объектом недвижимого имущества должен составлять пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

Николай
Клиент, г. Новый Уренгой
Разве семьи с двумя и более детьми не освобождены от уплаты ндфл при продаже недвижимостт с 2022 года?

С 2022 года семьи с двумя и более детьми освобождены от уплаты НДФЛ при продаже жилья независимо от срока владения этим имуществом. Однако не платить налог могут лишь те, кто выполнил ряд условий, а именно:

1. Налогоплательщик или его супруг являются родителями двух или более несовершеннолетних детей (или детей до 24 лет, если они обучаются очно);

2. Новая недвижимость приобретена в том же календарному году, в котором продана старая или не позднее 30 апреля следующего года;

3. Общая площадь приобретенного жилого помещения или его кадастровая стоимость больше, чем аналогичные параметры проданного объекта;

4.  Кадастровая стоимость проданного жилья не превышает 50 млн рублей;

5. На момент продажи жилого помещения ни у гражданина, ни у его детей не было в собственности другого жилья, площадь которого в совокупности больше 50% площади приобретенного жилья.

То есть, если новый дом нужно будет купить в текущем году (год продажи), либо не позднее 30 апреля следующего года, при этом в собственности гражданина и детей не должно быть иного жилого помещения(помещений), площадь которых больше половины площади приобретаемого имущества, покупаемый дом больше по площади и выше по кадастровой стоимости, чем продаваемый. При таких условиях гражданин освобождается от уплаты налога. Декларацию при этом подавать не нужно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

сможет ли она сразу продать его

продать сможет, т.к. закон не ограничивает по времени собственника в распоряжении своим имуществом.

и нужно ли будет платить налоги с продажи?

да, если она не будет подпадать под действие п.2.1 ст.217.1 НК, а для это наличие 2-х несовершеннолетних детей недостаточно, т.к. это лишь одно из 5 условий.

если она не будет подпадать под действие п.2.1 ст. 217.1 НК, при продаже ранее 3-х лет она вправе заявить налоговый имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 руб. либо уменьшить доход на расходы дарителя (т.е. Ваши расходы по строительству) по абз.18-19 пп.2 п.2 ст.220 НК

Николай
Клиент, г. Новый Уренгой
Дочь планирует продать дом и купить новый, если будут выполнены все 5 условий, это освободиь ее от уплаты ндфл м продажи?

да, освободит

2.1. Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем пункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия: