У обоих экспертизы с ушибами, но в отношении одного участковая возбуждает дело по 6.1.1 Коап, а в отношении

Можно ли считать крайней необходимостью нанесение побоев человеку, который, по словам "потерпевшего", первый ударил его. У обоих экспертизы с ушибами, но в отношении одного участковая возбуждает дело по 6.1.1 Коап, а в отношении второго (он бывший сотрудник полиции) отказывает, вынеся определение об отказе в возбуждении административного правонарушения, ссылаясь на его крайнюю необходимость. Никакого оружия и предметов не было, только кулаки. Есть еще сторона - которой "потерпевший" нанес также побои, также есть экспертное заключение в отношении нее. Она также написала заявление на "потерпевшего", и ей также участковая отказывает, объясняя, что "потерпевший" действовал в состоянии крайней необходимости, а именно оборонялся. Протокол по 6.1.1 составлен со слов "потерпевшего". Жалобу на определение об отказе в возбуждении дела об административного правонарушении в городской суд стороны подали. Какие аргументы можно привести на заседании суда, чтобы определение отменили, ведь состояние крайней необходимости тут притянуто за уши.

  • определениегора
    .jpg
  • определениекозлов
    .jpg
  • протокол
    .jpg
  • Dima_Kozlovвсуд
    .docx
  • ВсудотГорыН
    .docx
, Наталья, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В данном случае, если сторона считает, что определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении необоснованно, она может подать жалобу на это определение в городской суд, что вами сделано.

На заседании суда сторона может привести следующие аргументы: наличие экспертного заключения в отношении обоих сторон, которое свидетельствует о наличии ушибов у обоих участников конфликта, что может указывать на взаимное применение насилия. Отсутствие доказательств того, что одна из сторон действовала в состоянии крайней необходимости, а именно оборонялась, так как не было оружия или других предметов, которые могли бы угрожать жизни или здоровью. Необходимость рассмотрения дела в целом, а не только по одной статье КоАП РФ, так как это может привести к неполной искаженной картины произошедшего.
Необходимость установления всех обстоятельств дела, включая хронологию событий, чтобы принять правильное решение.
В любом случае, решение о возбуждении дела об административном правонарушении принимается компетентными органами в соответствии с законодательством. В суде говорите свою правовую позицию, ищите свидетелей.