Вопрос, что можно сделать, что бы они просто съехали с нашего участка, где мы прописаны?

Здравствуйте, ситуация в том что у нас есть два близстоящих частных дома, где в одном прописана я с мамой и с сестрой, а в другом доме прописана бабушка (по маминой линии) ее сын и внук.

Сама суть заключается в том, что мы живем в доме не по прописке, то есть в доме где прописана бабушка, ее сын и внук, соответственно они живут в доме где прописаны я с мамой и с сестрой.

Теперь проблема, бабушка с сыном продали участок, купили дом, им дали два месяца на то чтобы съехать, (с нашего участка получается), но, съезжать они не торопятся, они оттягивают время !специально! чтобы скажем так поднагадить нам, ждут пока на проданном участке отключат свет, чтобы мы не смогли спокойно переехать в наш дом и сделать там ремонт, а потом уже съехать.

В нашем доме получается нет ни скважины, ни душа, ни туалета, это все нужно делать быстрее, так как уже наступили холода, на участок (на наш) бабушкин сын нас не пускает, отношения между моей мамой и ее братом как вы могли уже понять не дружеские, он всю жизнь нам гадит, чтобы жизнь мёдом не казалась.

Вопрос, что можно сделать, что бы они просто съехали с нашего участка, где мы прописаны?

Думала вызвать полицию, но он просто так с нашего дома не съедет, и после полиции будет гадить ещё больше, боюсь что он вообще возьмёт и поддожет дом где мы пока что живем, потому что он и так на мою мать кидается с кулаками, я не знаю что делать, помогите пожалуйста

, Юлия, г. Иркутск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы не указали самого главного. Кто является собственником дома, в котором Вы зарегистрированы и в настоящий момент фактически проживает бабушка, её сын и внук?

Потому что только собственник может распоряжаться своим имуществом (ст 209 ГК РФ)

Вы же, если только зарегистрированы в доме, имеете только право пользования и проживания в нем.

То есть, собственно, предъявлять требования по выселению Вы и не можете. У Вас у самих только право проживания. А вот собственник может просить их выселиться.

Полицию вызывать безрезультатно. Они этим не занимаются.

Собственник дома должен обратиться с иском в суд по вопросу их выселения. Это по-хорошему. Так юридически правильно. Но это займёт время, если они добровольно не хотят выезжать.

Можно, конечно, сменить замки. И не пускать их. Но тогда вопрос с их вещами, которые они не вывезли. Чтобы потом не возник спор, что что-то пропало.

Но опять-таки, не совсем понятно. Кто собственник дома? Ваша мама?

Юлия
Клиент, г. Иркутск
Дом, где они живут на данный момент, я влечётся нашим домом, то есть собственница там моя мама