8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Вопрос, что можно сделать, что бы они просто съехали с нашего участка, где мы прописаны?

Здравствуйте, ситуация в том что у нас есть два близстоящих частных дома, где в одном прописана я с мамой и с сестрой, а в другом доме прописана бабушка (по маминой линии) ее сын и внук.

Сама суть заключается в том, что мы живем в доме не по прописке, то есть в доме где прописана бабушка, ее сын и внук, соответственно они живут в доме где прописаны я с мамой и с сестрой.

Теперь проблема, бабушка с сыном продали участок, купили дом, им дали два месяца на то чтобы съехать, (с нашего участка получается), но, съезжать они не торопятся, они оттягивают время !специально! чтобы скажем так поднагадить нам, ждут пока на проданном участке отключат свет, чтобы мы не смогли спокойно переехать в наш дом и сделать там ремонт, а потом уже съехать.

В нашем доме получается нет ни скважины, ни душа, ни туалета, это все нужно делать быстрее, так как уже наступили холода, на участок (на наш) бабушкин сын нас не пускает, отношения между моей мамой и ее братом как вы могли уже понять не дружеские, он всю жизнь нам гадит, чтобы жизнь мёдом не казалась.

Вопрос, что можно сделать, что бы они просто съехали с нашего участка, где мы прописаны?

Думала вызвать полицию, но он просто так с нашего дома не съедет, и после полиции будет гадить ещё больше, боюсь что он вообще возьмёт и поддожет дом где мы пока что живем, потому что он и так на мою мать кидается с кулаками, я не знаю что делать, помогите пожалуйста

Показать полностью
, Юлия, г. Иркутск
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

Вы не указали самого главного. Кто является собственником дома, в котором Вы зарегистрированы и в настоящий момент фактически проживает бабушка, её сын и внук?

Потому что только собственник может распоряжаться своим имуществом (ст 209 ГК РФ)

Вы же, если только зарегистрированы в доме, имеете только право пользования и проживания в нем.

То есть, собственно, предъявлять требования по выселению Вы и не можете. У Вас у самих только право проживания. А вот собственник может просить их выселиться.

0
0
0
0

Полицию вызывать безрезультатно. Они этим не занимаются. 

Собственник дома должен обратиться с иском в суд по вопросу их выселения. Это по-хорошему. Так юридически правильно. Но это займёт время, если они добровольно не хотят выезжать.

Можно, конечно, сменить замки. И не пускать их. Но тогда вопрос с их вещами, которые они не вывезли. Чтобы потом не возник спор, что что-то пропало.

Но опять-таки, не совсем понятно. Кто собственник дома? Ваша мама?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Иркутск
Дом, где они живут на данный момент, я влечётся нашим домом, то есть собственница там моя мама
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что можно сделать в данном случае?
На сайте ФССП висит два ИП, одно закрыто приставом по ст46п3, второе нет, так и висит к оплате. Что можно сделать в данном случае? Если оплатить второе, то возобновят первое закрытое. Лучше чтобы и второе также закрыли по ст46
, вопрос №3963987, Дарья, г. Якутск
Гражданское право
Здравствуйте, у меня муж военно служащий СВО, ушел по мобилизации, у мужа погиб брат на СВО, он пошёл
Здравствуйте,у меня муж военно служащий СВО, ушел по мобилизации, у мужа погиб брат на СВО, он пошёл добровольцем Контракт, в связи со смертью брата, можно что нибудь сделать что бы у мужа возможно уехать домой, так как один из членов семьи погиб.
, вопрос №3961971, Валентина, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Что можно сделать в данной ситуации?
Доброго времени суток и с наступающим! Племянница училась в школе и просрочила регистрацию иностранного гражданина в середине марта 2023 года (так как ей не выдали регистрацию ссылаясь на то что ей исполнилось 18 лет миграционная карта не действительна) а школу нужно было закончить. просрочила на 3,5 месяцев. закончив школу она выехала заграницу на 3 мес. приехав встала на учет на три месяца, через три месяца в настоящее время ей отказали в регистрации ссылаясь что с марта по июнь она просрочила регистрацию. требуют выехать заграницу на 3 мес. что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №3961846, Марат, г. Москва
Семейное право
Отправляют туда, где проходят ужесточающие бои, где приходят либо в гробу, либо инвалидами
Здравствуйте. У меня отец мобилизованный с 24.09.22. Ему 17.11.23 исполнилось 50 лет. По закону служат до 50 лет, но его никто не вернул, прошел месяц, а его заявление там и не рассмотрели. У них там пришел кто-то и сказал, что есть закон до 65 лет, но он без звания, просто солдат. Их там никто не отпустит, если даже сильно хотят. Один раз был в отпуске за весь год, а другие были уже по 2-3 раза. Отправляют туда, где проходят ужесточающие бои, где приходят либо в гробу, либо инвалидами. Отец отказался, но они все равно будут с этим лезть. Что можно сделать? Помогите пожалуйста!
, вопрос №3960861, Ольга Кузьмина, г. Ульяновск
Жилищное право
Я, дочь, в данной квартире не прописана, в долю мамы, умершей, 2 года назад, ещё не вступила
Здравствуйте, мой отец инвалид 1 группы, не ходячий. Имеет долю 1/3 в квартире. Я, дочь, в данной квартире не прописана, в долю мамы, умершей, 2 года назад, ещё не вступила. Оформлением инвалидности занималась я. Т.к. он не может себя обслуживать, я живу у него. Могу ли я прописаться у отца, либо мне необходимо вступить в его долю, чтобы без проблем прописаться. Ещё одна доля 1/3 у сестры. Она не живёт в этой квартире, и соответственно не помогает мне с отцом. Посоветуйте что можно сделать. Либо вступить в права доли отца, дарственная ,ибо может завещание.
, вопрос №3959692, Оксана, г. Челябинск
Дата обновления страницы 14.11.2023