Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Остаток выплаты ущерба за поврежденную машину

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мой друг попал в ДТП. Виновником признали другого водителя. Но в ДТП ему сильно повредили машину. Страховая выплачивает только часть ущерба. Кто должен платить ему остальной ущерб?

21 Января 2013, 17:22, вопрос №39169 Ольга, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 531 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Остальную часть ущерба обязан выплатить сам причинитель вреда за свой счет. Если добровольно не выплачивает, то нужно обращаться в суд.

    21 Января 2013, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бубнова Ирина

    Все зависит о какой сумме идет речь - в пределах страховой выплаты по ОСАГО или больше. Но в любом случае взыскивайте ущерб с виновника

    21 Января 2013, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    В соответствии с законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транпортных средств" от 10.04.2002 г. (с соответствующими изменениями и дополнениями) размер страхового возмещения не может превышать 120 000 руб.

    Если страховая компания выплатила ущерб в пределах названной суммы, а реальный ущерб превышает эту сумму, разницу в соответствии со ст.ст. 1064, 1072 и 1079 ГК РФ обязан возместить непосредственный причинитель вреда.

    В случае отказа возместить эту разницу виновником, она может быть взыскана с него в судебном порядке.

    Иск в этом случае в соответствии со ст. 24 ГПК РФ предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

    Если ответом удовлетворены, нажмите + или иначе выразите свое мнение.

    Если возникнут новые вопросы, можете связаться со мной в чате.

    27 Января 2013, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats