Остаток выплаты ущерба за поврежденную машину

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мой друг попал в ДТП. Виновником признали другого водителя. Но в ДТП ему сильно повредили машину. Страховая выплачивает только часть ущерба. Кто должен платить ему остальной ущерб?

, Ольга Рапасеева, г. Краснодар
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Остальную часть ущерба обязан выплатить сам причинитель вреда за свой счет. Если добровольно не выплачивает, то нужно обращаться в суд.

Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Все зависит о какой сумме идет речь - в пределах страховой выплаты по ОСАГО или больше. Но в любом случае взыскивайте ущерб с виновника

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транпортных средств" от 10.04.2002 г. (с соответствующими изменениями и дополнениями) размер страхового возмещения не может превышать 120 000 руб.

Если страховая компания выплатила ущерб в пределах названной суммы, а реальный ущерб превышает эту сумму, разницу в соответствии со ст.ст. 1064, 1072 и 1079 ГК РФ обязан возместить непосредственный причинитель вреда.

В случае отказа возместить эту разницу виновником, она может быть взыскана с него в судебном порядке.

Иск в этом случае в соответствии со ст. 24 ГПК РФ предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Если ответом удовлетворены, нажмите + или иначе выразите свое мнение.

Если возникнут новые вопросы, можете связаться со мной в чате.