Есть ли у меня шансы выиграть суд?

Добрый день.

Я продавала автомобиль, при продаже с ним не было никаких проблем. Он ехал, не дымил. Покупателю я даже записывала видео и рассказывала о достоинствах и недостатках авто (переписка осталась). Затем он приобрел у меня его.

Через несколько дней он благополучно поставил его на учет.

Прошло 1,5 месяца и звонок от него с требованием вернуть деньги за авто. Якобы он поменял масло в автосалоне и через какое то время он начал дымить и чуть ли не загорелся. В одном сервисе ему сказали что это проблемы с двигателем, в другом что какие то проблемы с маслом и точно он не знает. Начал говорить про его право вернуть в течении 14 дней, хотя я физ лицо и 14 дней уже прошли…

На отказ вернуть деньги он предупредил, что его дядя работает прокурором и он запросто выиграет дело .

Договорились что он отправит мне досудебную презентацию. Начал в угрожающем тоне говорить, что я обязана ответит на нее в течении 10 дней. И в случае отказа вернуть деньги он обратиться в суд.

Есть ли у меня шансы выиграть суд?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Александра, здравствуйте. Чтобы покупатель смог расторгнуть договор купли-продажи на основании того, что автомобиль был передан ему с недостатками, которые были выявлены в процессе эксплуатации, ему необходимо будет производить автотехническую экспертизу, так как обязанность по доказываю вышеизложенных обстоятельств лежит на нем. Если в заключении экспертизы будет указано, что действительно неполадки возникли до момента передачи авто, то шанс выиграть суд будет мал, но есть много процессуальных моментов, которые могут изменить ход дела.

По поводу того, что дядя работает прокурором — не слушайте, это  Вас запугивают. Мало кто из судей будет готов на отмену решения в дальнейшем из-за «дружбы». В крайнем случае вы сможете обжаловать решение в вышестоящие суды.