Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Что нужно сделать,чтобы ребёнок не платил после 18 лет деньги матери?

Здравствуйте,проблема заключается в следующем. После развода ребёнок живёт со мной,а не с матерью (по решению суда должен жить с ней).У бывшей супруги нет должных условий для жизни моего ребёнка.Алименты с неё требовать не собираюсь,но после 18 лет может подать иск дочери(на выплату денег матери) .Как этого избежать?Стоит ли оформлять тот факт,что дочь живёт со мной и алиментов не получает?

11 Марта 2014, 11:11, вопрос №391675 Михаил, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил!

    Согласно ст.87 СК РФ 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    В вашем случае актуален будет как раз п.5 указанной статьи. 

    Вы можете взять справку о составе семьи в вашей УК (ТСЖ).

    Желаю удачи!

    11 Марта 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Нет, не нужно. Для этого можно сделать запрос в УФССП по месту жительства должника или сделать скриншот с сайта УФССП. 

    Желаю удачи!

    11 Марта 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Да, в можете подписать соглашение об определении места жительства ребенка с вами, если будет не согласна, то обращайтесь в суд.

    Желаю дачи!

    11 Марта 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats