Обязан ли ип платить за утилизацию твердых бытовых отходов если он их не производит

обязан ли ип платить за утилизацию твердых бытовых отходов если он их не производит.(занимаюсь облуживанием охранно пожарной сигнализации)

, Александр, г. Кондопога
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Как юрист, могу сообщить, что в соответствии с Законом «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ, ИП, являющийся производителем отходов, обязан самостоятельно организовать утилизацию отходов. В случае, если таковых отходов не производится, соответственно не имеется и необходимости в договоре на вывоз мусора. В данном случае, если вы не генерируете твердые отходы, необходимо предоставить доказательства этому местному мусорному оператору в письменной форме, например, путем направления запроса на проверку наличия образования отходов в течение соответствующего периода. Если оператор не сможет подтвердить наличие образования отходов, то он не вправе требовать оплаты счета и заключения договора на вывоз мусора. Если же мусорный оператор не согласен с утверждением отсутствия образования отходов, то вы можете обжаловать его решение в судебном порядке.

В законах нигде не написано, что ИП могут не заключать с операторами ТКО отдельный договор по какой-либо причине. Но на сторону ИП иногда встает суд.

Вот какие условия должны быть в работе ИП, чтобы не нужно было заключать второй договор:

— ИП работает из дома. Нет дополнительного офиса и сотрудников. У ТСЖ или УК дома есть договор с оператором ТКО. И предприниматель платит за вывоз мусора из квартиры как физлицо по квитанции с коммунальными платежами.
— У ИП кроме квартиры нет другого офиса, магазина, мастерской или склада;
— У ИП нет сотрудников. Это значит, нет дополнительного мусора в виде остатков еды и бумаги. Сотрудников видно по отчетам РСВ и 6-НДФЛ;
— Нет кассы — то есть в общедомовой мусор не выкидывают бумажные чеки;
— Код ОКВЭД не относится к производству.