Что подразумевает под собой мировое соглашение?

, Юлич, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Слово «примирение» происходит от слова «мир» и означает приведение сторон к миру, то есть достижение согласия после устранения причин спора. Соглашение о примирении или Мировое соглашение может быть заключено сторонами только при наличии спора, поэтому необходимо заметить, что норма мирового соглашения имеет отношение исключительно к исковому производству в суде, так как иск означает требование о разрешении спора в судебном порядке.
В материальном праве установлено, что часть 1 ст. 39 ГПК РФ определяет-стороны могут окончить гражданское дело мировым соглашением.