Руководитель УК, настаивает на том, что мы как собственники не имеем права сдавать в аренду помещение, находящаесе в долевой собственности за плату
Мы, собственники МКД. В нашем доме есть не жилое помещение, общей площадью 20 кв. метров, которое находится в долевой собственности всех собственников. Было проведено собрание собственников, где было принято решение (100% - единогласно) сдать данное помещение в аренду за денежное вознаграждение - 15 000 руб. в месяц. Заключив договор аренды с юридическим лицом - Управляющей компанией. Руководитель УК, настаивает на том, что мы как собственники не имеем права сдавать в аренду помещение, находящаесе в долевой собственности за плату. Кто прав?

В силу ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (ам). Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственниками сдавать имущество в аренду.
Статьей 44 Жилищного Кодекса РФ предусмотрено:
Если все собственники 100% голосов приняли решение о сдаче общего помещения в аренду и определили, что от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме будет действовать УК, то руководитель УК не прав, давая Вам такие консультации.