Нужно ли это согласовывать с кем то?

Вопрос по магазину с пивом. Является ли проекция на тротуар с названием магазина, акцией и стрелкой рекламой?

И второй вопрос. Могу ли я разместить на парковке у тц авто с прикрепленным к нему проектором и проецировать на тротуар такую инфу? Ну или на велопарковку поставить велосипед с проектором. Нужно ли это согласовывать с кем то? В т.ч с упр кампанией тц

, Оксана, г. Пермь
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Оксана

Является ли проекция на тротуар с названием магазина, акцией и стрелкой рекламой

 В соответствии с частью 1 ст. 19 федерального закона «О рекламе» проекционная реклама на асфальте не относится к наружной рекламе, поэтому согласования не требует, но должна отвечать общим требованиям соответствующего закона, а также специфических нормативных актов в случае с рекламой акоголя, табачных изделий и т.д.

Могу ли я разместить на парковке у тц авто с прикрепленным к нему проектором и проецировать на тротуар такую инфу?

Можно
Если это земельный участок, который не оформлен как собственность многоквартирного дома, надо минимум разрешение собственника. Если участок оформлен, то решение собственников жилых помещений. Нарисовать то, конечно и так можно, только соблюдать это никто не будет и применить какие-либо меры Вы не сможете.

С уважением Андрей Макаров

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Полагаю, коллега ошибается.

В соответствии с частью 2 статьи 20 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе»

Использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены, переоборудование кузовов транспортных средств с приданием им вида определенного товара, запрещается.

Исходя из ваших пояснений, автомобиль предполагается поставить на весь день на парковку ТЦ.

Данное действие можно квалифицировать как преимущественное использование автомобиля в рекламных целях. Как минимум, он не будет эксплуатироваться в течение дня, для чего автомобиль, собственно, и предназначен.

С велопарковкой и велосипедом ситуация аналогичная, поскольку велосипед также является транспортным средством.

Что касается вопроса согласования — чаще всего, парковки находятся в аренде у торговых центров. Земля арендуется, как правило, у местной администрации.

Поэтому здесь важно не столько мнение ТЦ, сколько собственника земли — органа местного самоуправления, который с 90% вероятностью вам откажет с учетом ранее данных пояснений.

Если же собственником является ТЦ — необходимо не просто получить его согласие, но, вероятнее всего, заключить договор аренды части земельного участка.