ИП на УСН Оквэда на такую сделку нет

Купил квартиру как ф.л. продал как ИП. ИП на УСН Оквэда на такую сделку нет. Чем грозит ? или добавить ОКВЭД на продажу квартиры. Сделку еще не совершили.

, Светлана, г. Воткинск
Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

В целом, никто не может препятствовать совершению сделок по кодам эконом. деятельности, не прописанным в ЕГРИП, тем более, если это сделка разовая.

Я так понимаю, необходимость продажи квартиры как ИП вызвана тем, что Вы применяете УСН на 6% от доходов.

В этом случае, конечно у налоговой могут возникнуть вопросы. Они отслеживают сделки с недвижкой в автоматическом режиме и доначислят Вам НДФЛ автоматом. Учитывая, новую систему ЕСН, возможно Вам просто потом доначислят 13% — 6% = 7 % от доходов.

Если Вы не хотите платить налог как физ. лицо — это другой вопрос, тогда нужно доказывать, что имущество Вы использовали в предпринимательской деятельности, но насколько это существенно в Вашем случае? Потому что по НДФЛ есть очень много менее рискованных способов уменьшить налоговую базу