Была подана квартира, которая находилась в собственности менее 5 лет и в этот же отчетный период приобретена другая ( дороже)

Была подана квартира, которая находилась в собственности менее 5 лет и в этот же отчетный период приобретена другая ( дороже). Будет ли в этом случае налоговый взаимозачет, нужно ли заявлять о доходе, которого по факту не было?

, Александра, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

нужно ли заявлять о доходе, которого по факту не было?

Так это не работает.

Вы можете сравнить цену при продаже имущества и цену этого же имущества при его покупке — налог можно посчитать с разницы (ст.220 НК РФ). Это один из двух возможных способов уменьшения/обнуления налога.

На что вы потратите вырученные с продажи деньги, значения не имеет.

находилась в собственности менее 5 лет

5-летний срок не всегда применяется, в некоторых случаях достаточно трех лет.

Александра
Клиент, г. Москва
Какой второй? А на какой случай тогда распространяется налоговый взаимозачет?
Какой второй?

Имущественный налоговый вычет — 1.000.000 руб.

А на какой случай тогда распространяется налоговый взаимозачет?

Вы ранее не получали вычет при покупке недвижимости + у вас есть доходы, с которых платите НДФЛ + новое жилье купите в году продажи старого. При соблюдении указанных условий можно сделать взаимозачет.

У вас семья с двумя детьми и более? если так, вы можете воспользоваться льготой по налогу при соблюдении ряда условий (п.2.1 ст.217.1 НК РФ).