Как в договоре строительного подряда прописать об условии использовании спецтехники заказчика, чтобц потом можно было выставить ему акты оказанных услуг по работе спецтехники?

Добрый день! Как в договоре строительного подряда прописать об условии использовании спецтехники заказчика, чтобц потом можно было выставить ему акты оказанных услуг по работе спецтехники?

Уточнение от клиента
Подрядчик в процессе выполнении строительно-монтажных работ использовал нашу спецтехнику, хотим выставить ему счета на оплату за оказанные услуги
Уточнение от клиента
Технику подрядчик брал не в аренду, а на оказание услуг за машино-час
, Ирина, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Ирина!

Использование техники заказчика можно указать непосредственно в договоре подряда. В этом случае стоит специально прописать обязанность сторон подписать акт приёма-передачи техники (в акте указывается состояние передаваемой техники), установить срок возврата техники Заказчику и ответственность Подрядчика за нарушение такого срока.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Данное условие можно прописать либо непосредственно в договоре, либо через дополнительное соглашение. В договоре указать, что подрядчик вправе использовать спецтехнику Заказчика, после окончания периода использования стороны составляют и подписывают акт приёма-передачи техники.

Технику подрядчик брал не в аренду, а на оказание услуг за машино-час

Это можно также указать как приложение к договору с указанием, сколько стоит машино-час спецтехники. Ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Ирина!

Как в договоре строительного подряда прописать об условии использовании спецтехники заказчика

В соответствии со ст.421 ГК РФ стороны сами определяют условия заключаемого договора.

Если договор уже заключен, то можете дополнительное соглашение об оказании услуг Заказчиком и об плате Подрядчиком за  оказанные услуги (услуги, работы спецтехники: автокрана, трактора, погрузчика и т.д.) по количеству часов работы спецтехники (машино-час). На каждое оказание таких услуг составляйте Акт оказания услуг,

Или предоставляйте Подрядчику услуги по работе спецтехники по письму Подрядчика с последующим выставлением счета за услуги по каждому случаю, по каждой работе спецтехники.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете в дополнительном соглашении прописать следующее:

«Заказчик передает во временное пользование, без предоставления услуг по ее обслуживанию и управления, подрядчику следующую технику ________________________________________.

Техника предоставляется с целью оказания следующих услуг:

_____________________________________

Подрядчик обязуется оплачивать услуги по цене __________________ за машино-час, в том числе НДС. Цена услуг поставлена в зависимость от того, сколько часов в этот день оказывались услуги.

Подрядчик оплачивает оказанные услуги ежемесячно исходя из количества дней, в которые они были оказаны. Заказчик не позднее __________________ рабочих дней месяца, следующего за месяцем оказанных услуг, выставляет Подрядчику счет на оплату, который Подрядчик оплачивает в течение ______________ рабочих дней с момента получения.

В счете указываются объем оказанных услуг и их продолжительность, а также производится расчет стоимости оказанных услуг.

Подрядчик оказывает услуги только в период с __________до __________.»

Исходя из условий основного договор и дополнительного соглашения к нему, в силу ст. 421 ГК РФ у Вас будет иметь место смешанный договор, к регулированию которого в части оказания услуг будут применяться правила ст. 779 ГК РФ, предполагающие их оплату на условиях установленных договором.