Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Назначение льготной педагогической пенсии

В трудовую книжку была ошибочно внесена запись о назначении меня в школе социальным педагогом на полставки. В это же время я работала на ставку воспитателем группы продлённого дня и имела нагрузку как учитель начальных классов 8 часов. 15 января 2014 года я подала заявление на получение льготной педагогической пенсии. Заявление у меня приняли, но в пенсии отказали на период работы, который был занесён как работа соц. педагога. Я подала заявление в суд, на решение ПФ, как не объективного, так как на тот момент я работала воспитателем на ставку, имела 8 часов, а полставки соц. педагога была дополнительной нагрузкой. Так как это уже не первый суд с ПФ, то назначение пенсии у меня постоянно откладывалась. Могу ли я подать заявление в суд и попросить суд обязать ПФ оплатить мне пенсию с момента подачи моего заявления, а не с момента решения суда, так как незнание законов юриста ПФ, привело к тому , что назначение пенсии постоянно откладывается?

11 Марта 2014, 10:28, вопрос №391623 Наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 843 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    да можно и нужно в самом  исковом заявлении на этом настаивать — Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от
    11 декабря 2012 г. N 30 г. Москва п.32

    Необходимо иметь в виду, что, если истец в установленном законом порядке
    обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии,
    однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган,
    осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня обращения с
    заявлением
    в такой орган либо с более раннего срока, если это установлено
    Федеральным законом N 173-ФЗ (статьи 18 и 19 Федерального закона N 173-Ф3).

    11 Марта 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats