Если будет наказание то какое или в какой сумме?

Что грозит если самозанятый взял на работу сотрудников на процент, выплачивает зп каждый месяц с авансом как в ТК РФ?

Что сделать чтобы избежать наказания большого?

Как решить ситуацию в данном случае, если один из сотрудников нам грозит судом и инспекциями, из за наложенных на него штрафов за нарушение внутренних договоренностей?

Если будет наказание то какое или в какой сумме?

, Елена, г. Пенза
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

За нарушение трудового законодательства для работодателя предусмотрена ответственность по статье 5.27 Ко АП РФ.

Размер наказания зависит от того какое правонарушение было совершено, подробнее посмотрите по ссылке на статью.

Для примера, за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, может быть наложен  административный штраф на юридических лиц   от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей ( п.4 статьи 5.27 КоАП РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

 если самозанятый взял на работу сотрудников на процент, выплачивает зп каждый месяц с авансом как в ТК РФ?

Вышеназванная норма (статья 5.27 КоАП РФ) действует для ИП и юр.лиц.

Самозанятый, вообще не имеет права нанимать сотрудников, все отношения должны регулироваться с исполнителями договорами об оказании услуг.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

Как решить ситуацию в данном случае

Чтобы попытаться решить ситуацию и не утратить свой статус, самозанятый может заключить,  договор об оказании услуг с исполнителем и в данном соглашении урегулировать все вопросы, касающиеся вознаграждения и прочих условий. Возможно при урегулировании всех вопросов исполнитель не тсанет обращаться в компетентные органы.

Таким образом, самозанятые могут работать с исполнителями, только по договору гражданско-правового характера (ГПХ), поэтому они несут только гражданско-правовую ответственность. К ним нельзя применить меры ответственности, предусмотренные для трудовых правоотношений.

Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Елена!

Плательщик НПД может лишиться статуса по ряду причин:
— Вы стали самозанятым, но не подходите под категории, например, по виду деятельности или территории.
-Не отказались от других налоговых режимов — на это есть месяц с даты регистрации в приложении «Мой налог».
-Заработали за год более 2,4 млн рублей.
-Приняли на работу сотрудника по трудовому договору.
Статус самозанятого аннулируют с того момента, как нарушено одно из условий. А доход, который получили после потери самозанятости, будет облагаться другими налогами.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи, если будет выявлен факт найма сотрудника, то самозанятый утратил право на использование данного льготного налогового режима.

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-Ф

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

В таком случаи доначислят налог.

Что будет, если самозанятый нарушит ограничения?

secrets.tinkoff.ru/voprosy-otvety/narushenie-npd/

т, выплачивает зп каждый месяц с авансом как в ТК РФ?

Если у Вас с данным сотрудником не заключены никакие договора, то тут речь идет о том, что только суд может признать отношения трудовыми. Свою правоту он может доказать лишь через суд. На основании ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с

В описанной Вами ситуации в любом случаи усматривается очень большой риск установления факта трудовых отношений, если данный «сотрудник» обратиться суд. Дело в том, что суды вправе признать наличие трудовых отношений между сторонами, даже при наличии между сторонами заключённого договора ГПХ. Единственным выходом будет отказ от подобных отношений полностью и урегулирование спора с данным лицом.