Согласно Приказа 50 МВД РФ эти дни можно компенсировать отгулами или деньгами

Добрый день, я сотрудник полиции, ранее привлекался к охране общественного порядка (охрана здания военкомата) в свой выходной день, есть приказ по ОВД и расстановка. Согласно Приказа 50 МВД РФ эти дни можно компенсировать отгулами или деньгами. Я обратился с рапортом к начальнику ОВД о предоставлении отгулов в счëт отработанных в выходные дней, но получил отказ. Руководитель сказал, что это его право не предоставлять отгулы, а мне советовал взять их деньгами. Законны ли действия руководителя и вправе ли сам решать каким образом компенсировать эти дни-отгулами или деньгами?

, Юрий, г. Курск
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По меньшей мере на письменный рапорт должен быть обоснованный и мотивированный письменный ответ. Согласитесь что «мне сказал» это совсем не довод и уж тем более не аргумент. Ваша позиция понятна, согласно части четвёртой статьи 153 трудового кодекса Российской Федерации по желанию работника работавшего в выходной или нерабочий праздничный день ему может быть предоставлен другой день отдыха в этом случае он не получает оплату труда в двойном размере. Ключевое слово «по желанию работника». Всего вам доброго.