Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Подача жалобы на действия таможенных органов

Добрый день!

Хотел бы подать жалобу на действия таможни, но не знаю куда. Дело в том, что месяц назад из Японии был привезен мотоцикл BMW K1300GT. Но декларант допустил ошибку и перепутал модели, в итоге он был завезен на Honda K1300GT и соответственно ПТС был выписан на Honda, в постановке на учет в ГАИ естественно отказали и указали на несоответствие в официальной бумаге.

В виду того, что BMW это интеллектуальная собственность и все строго, на таможне отказали в исправлении, очевидно побоялись нагоняя из-за собственной ошибки (таможенник обязан был сверить ВИН и выявить несоответствие до выдачи ПТС). Подскажите, как быть в такой ситуации? Куда писать жалобу на действия таможенных органов или подавать на них в суд?

11 Марта 2014, 10:25, вопрос №391611 Владислав, г. Москва

Владислав оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    66%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вы вправе обжаловать отказ должностного лица таможенной службы вышестоящему должностному лицу, либо в суд.

    Согласно ст.254 Гражданского процессуального кодекса РФ

    Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
    2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

    Согласно ст.256 ГПК РФ

     1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

    11 Марта 2014, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Владислав!

    Вам необходимо написать жалобу в управление таможенной службы допустившей ошибку при оформлении товара.

    Образец жалобы прикладываю.

    • Образец жалобы.doc
    11 Марта 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    17%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Владислав!

    Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа может быть подана в течение трех месяцев (ст.256 ГПК) со дня, когда лицу стало известно о нарушении его прав, или со дня истечения срока для принятия таможенным органом решения или совершения действия . Чтобы подать в суд вам необходимо сначала письменное известить таможенный орган допустивший ошибку о ваших  требованиях исправит и о дальнейших намерениях.Ответ должен прийти в письменной форме где указано что они отказываются исправлять ошибку… только после этого вы будете вправе обжаловать решение таможенников  в вышестоящий орган (региональное таможенное управление или Федеральную таможенную службу), либо в арбитражный суд. Причем предпочтительнее использовать сначала ведомственную систему контроля. Практика показывает, что ФТС удовлетворяет до 80 процентов всех жалоб, которые к ней поступают.

    Если интересно вот таможенный форум обсуждений

    forum.keden.kz/viewtopic.php?f=4&t=13169

    11 Марта 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Начните с жалобы в вышестоящий таможенный орган, и дальнейший отказ может уже быть обжалован в суде. 

    11 Марта 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    66%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Владислав. 

    Оспаривание действий должностных лиц происходит не в исковом, а в особом производстве, т.е. Вы обращаетесь с заявлением (не с иском). Для этого Вам необходимо получить письменный ответ на Ваше обращение к сотрудникам таможни о исправлении ошибки. Если Вы письменно не обращались к таможенникам, то нужно обратиться.

    На этот письменный ответ Вы подаете жалобу вышестоящему должностному лицу.

    Все письменно заказной почтой.

    В случае отказа произвести исправление уже можете обращаться в суд по месту нахождение таможни. Но, я думаю, что до суда и не дойдет.

    11 Марта 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, мои действия следующие:

    1) Я обращаюсь в таможню через своего декларанта с просьбой исправить ПТС, таможня отказывает и мой декларант требует официального отказа в письменной форме

    2) Имея на руках отказ от постановки на учет в ГАИ в виду несоответствия модели мотоцикла и отказ от исправления ПТС от Таможни, я подаю заявление. Вопросы - куда я его подаю, на чье имя, и какой есть образец этого заявления?

    3) Я так понимаю, что особое производство отличается от судебного? То есть суда не будет? В какие сроки по закону обязаны рассмотреть мое заявление и в какие сроки таможня будет обязана исправить ошибку?

    11 Марта 2014, 11:04
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    66%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Прошу прощения. Корректирую предыдущий ответ. 

    Суд рассматривает дела, возникающие из публичных правоотношений:

    по заявлениям об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;
    Дела, возникающие из публичных правоотношений, рассматриваются и разрешаются судьей единолично, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, коллегиально по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой, главами 24 - 26.2 настоящего Кодекса и другими федеральными законами.

    11 Марта 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    17%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    1) Я обращаюсь в таможню через своего декларанта с просьбой исправить ПТС, таможня отказывает и мой декларант требует официального отказа в письменной форме

    Вы все верно поняли! На руки получаете письменный отказ после чего обращаетесь в суд!

    2) Имея на руках отказ от постановки на учет в ГАИ в виду несоответствия модели мотоцикла и отказ от исправления ПТС от Таможни, я подаю заявление. Вопросы — куда я его подаю, на чье имя, и какой есть образец этого заявления?

    Подаете исковое заявление в Абитражный суд г.Москвы.зайдите на официальный сайт там выложены образцы заявлений.Если составить самостоятельно будет проблематично для Вас можете обратиться к любому юристу на сайте и заказать документ!

    3) Я так понимаю, что особое производство отличается от судебного? То есть суда не будет? В какие сроки по закону обязаны рассмотреть мое заявление и в какие сроки таможня будет обязана исправить ошибку?

    даже если это особое производство — суд будет.Только называться будет не исковое заявление а просто заявление а вы заявитель… образцы на сайте либо сети интернет.

    с уважением и всего доброго!


    11 Марта 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    66%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Вот примерный образец, в остальном все верно.

    В н-кий Районный суд 

     заинтересованное
    лицо
    адрес, 

    наименование
    органа власти 

     заявитель 

     адрес  

     заявление
    об оспаривании действий органа власти
    (должностного лица)

    «___»_________ ____ г. я обратился с заявлением _________
    (указать, о чем заявление) в _________ (указать наименование органа власти, ФИО
    должностного лица). В обоснование заявления указал, что _________ (привести
    краткое содержание заявления). Основанием для обращения явилось то, что
    _________ (указать события, предшествовавшие обращению).


    «___»_________ ____ г. был получен ответ, в котором мне отказано
    в удовлетворении заявления, поскольку _________ (привести причины отказа).


    С отказом я не согласен _________ (указать причины), поскольку
    он нарушает мои права _________ (привести перечень нарушенных прав).

    В соответствии со статьей 254 Гражданского процессуального
    кодекса РФ, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие
    (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления,
    должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают,
    что нарушены их права и свободы. Заявление подается в суд по подсудности,
    установленной статьями 24-27 ГПК РФ. Заявление может быть подано гражданином в
    суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной
    власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или
    муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132,
    254-258 Гражданского процессуального кодекса РФ,

    Прошу:

    1. 
    Признать незаконными действия
    _________  (перечислить незаконные действия).

    2. 
    Обязать _________ (наименование
    органа власти или ФИО должностного лица) устранить в полном объеме допущенное
    нарушение моих прав и свобод (препятствие к осуществлению прав и свобод).

    Перечень прилагаемых к
    заявлению документов
     (копии по числу лиц,
    участвующих в деле):

    1. Копия заявления

    2. Квитанция об оплате гос пошлины (200 руб)

    3. Заявление в орган власти

    4. Обжалуемый ответ ____ (дата, номер)

    5. Документы, подтверждающие доводы, изложенные в заявлении

    Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г.    
                         
      Подпись _______


    11 Марта 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все понятно, осталось несколько вопросов:

    1) Если мой декларант не захочет обращаться в таможню и требовать письменный отказ (это может негативно сказаться на его дальнейшей работе с таможенными органами), как я могу еще получить этот отказ? Обязательно только декларант может потребовать поправить ПТС или я могу как гендиректор компании, на которую был осуществлен импорт это сделать, в какой-то письменной форме сформировать свое требование? Как это сделать грамотно, заказное письмо по определенной форме (какой?)

    2) В какие сроке должен рассмотреть и вынести постановление суд и в какие сроки таможня должна будет устранить недостатки?

    11 Марта 2014, 12:12
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    То есть, мои действия следующие:


    1) Я обращаюсь в таможню через своего декларанта с просьбой
    исправить ПТС, таможня отказывает и мой декларант требует официального
    отказа в письменной форме


    2) Имея на руках отказ от постановки на учет в ГАИ в виду
    несоответствия модели мотоцикла и отказ от исправления ПТС от Таможни, я
    подаю заявление. Вопросы — куда я его подаю, на чье имя, и какой есть
    образец этого заявления?


    3) Я так понимаю, что особое производство отличается от судебного? То
    есть суда не будет? В какие сроки по закону обязаны рассмотреть мое
    заявление и в какие сроки таможня будет обязана исправить ошибку?

    1 — Все правильно.

    2 — Вы подаете заявление в Районный суд по фактическому месторасположению таможенного органа. (Образец привели коллеги выше)

    3 — срок суда может длиться до 5 месяцев.

    11 Марта 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Для начала подайте письменное заявление в адрес руководителя таможни в котором подробно в хронологии с привязкой по датам всю ситуацию с приложением копий всех документов в том числе в которых допущены ошибки и просите:1. Провести проверку по данному факту. 2. Дать указания должностным лицам на устранение ошибок и замечаний. 3. о принятом решении прошу сообщить в письменной форме. Далее для ускорения процесса подайте такое же заявление в прокуратуру и просите: 1. Осуществить прокурорский надзор за действия ми должностных лиц таможни в вашем отношении. Если всё это не поможет то только через подачу иска в суд сможете решить вопрос-вкотором будете выдвигать исковые требования о признании действий должностных лиц таможни не законными и обязании их привести документы в соответствие с исправлением всех ошибок. С уважение…

    11 Марта 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats