Подача жалобы на действия таможенных органов

Добрый день!

Хотел бы подать жалобу на действия таможни, но не знаю куда. Дело в том, что месяц назад из Японии был привезен мотоцикл BMW K1300GT. Но декларант допустил ошибку и перепутал модели, в итоге он был завезен на Honda K1300GT и соответственно ПТС был выписан на Honda, в постановке на учет в ГАИ естественно отказали и указали на несоответствие в официальной бумаге.

В виду того, что BMW это интеллектуальная собственность и все строго, на таможне отказали в исправлении, очевидно побоялись нагоняя из-за собственной ошибки (таможенник обязан был сверить ВИН и выявить несоответствие до выдачи ПТС). Подскажите, как быть в такой ситуации? Куда писать жалобу на действия таможенных органов или подавать на них в суд?

, Владислав, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы вправе обжаловать отказ должностного лица таможенной службы вышестоящему должностному лицу, либо в суд.

Согласно ст.254 Гражданского процессуального кодекса РФ

Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
Согласно ст.256 ГПК РФ

 1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Владислав.

Оспаривание действий должностных лиц происходит не в исковом, а в особом производстве, т.е. Вы обращаетесь с заявлением (не с иском). Для этого Вам необходимо получить письменный ответ на Ваше обращение к сотрудникам таможни о исправлении ошибки. Если Вы письменно не обращались к таможенникам, то нужно обратиться.

На этот письменный ответ Вы подаете жалобу вышестоящему должностному лицу.

Все письменно заказной почтой.

В случае отказа произвести исправление уже можете обращаться в суд по месту нахождение таможни. Но, я думаю, что до суда и не дойдет.

Прошу прощения. Корректирую предыдущий ответ.

Суд рассматривает дела, возникающие из публичных правоотношений:

по заявлениям об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;
Дела, возникающие из публичных правоотношений, рассматриваются и разрешаются судьей единолично, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, коллегиально по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой, главами 24 - 26.2 настоящего Кодекса и другими федеральными законами.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Владислав!

Вам необходимо написать жалобу в управление таможенной службы допустившей ошибку при оформлении товара.

Образец жалобы прикладываю.

То есть, мои действия следующие:

1) Я обращаюсь в таможню через своего декларанта с просьбой
исправить ПТС, таможня отказывает и мой декларант требует официального
отказа в письменной форме

2) Имея на руках отказ от постановки на учет в ГАИ в виду
несоответствия модели мотоцикла и отказ от исправления ПТС от Таможни, я
подаю заявление. Вопросы — куда я его подаю, на чье имя, и какой есть
образец этого заявления?

3) Я так понимаю, что особое производство отличается от судебного? То
есть суда не будет? В какие сроки по закону обязаны рассмотреть мое
заявление и в какие сроки таможня будет обязана исправить ошибку?

1 — Все правильно.

2 — Вы подаете заявление в Районный суд по фактическому месторасположению таможенного органа. (Образец привели коллеги выше)

3 — срок суда может длиться до 5 месяцев.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Владислав!

Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа может быть подана в течение трех месяцев (ст.256 ГПК) со дня, когда лицу стало известно о нарушении его прав, или со дня истечения срока для принятия таможенным органом решения или совершения действия . Чтобы подать в суд вам необходимо сначала письменное известить таможенный орган допустивший ошибку о ваших  требованиях исправит и о дальнейших намерениях.Ответ должен прийти в письменной форме где указано что они отказываются исправлять ошибку… только после этого вы будете вправе обжаловать решение таможенников  в вышестоящий орган (региональное таможенное управление или Федеральную таможенную службу), либо в арбитражный суд. Причем предпочтительнее использовать сначала ведомственную систему контроля. Практика показывает, что ФТС удовлетворяет до 80 процентов всех жалоб, которые к ней поступают.

Если интересно вот таможенный форум обсуждений

forum.keden.kz/viewtopic.php?f=4&t=13169

1) Я обращаюсь в таможню через своего декларанта с просьбой исправить ПТС, таможня отказывает и мой декларант требует официального отказа в письменной форме

Вы все верно поняли! На руки получаете письменный отказ после чего обращаетесь в суд!

2) Имея на руках отказ от постановки на учет в ГАИ в виду несоответствия модели мотоцикла и отказ от исправления ПТС от Таможни, я подаю заявление. Вопросы — куда я его подаю, на чье имя, и какой есть образец этого заявления?

Подаете исковое заявление в Абитражный суд г.Москвы.зайдите на официальный сайт там выложены образцы заявлений.Если составить самостоятельно будет проблематично для Вас можете обратиться к любому юристу на сайте и заказать документ!

3) Я так понимаю, что особое производство отличается от судебного? То есть суда не будет? В какие сроки по закону обязаны рассмотреть мое заявление и в какие сроки таможня будет обязана исправить ошибку?

даже если это особое производство — суд будет.Только называться будет не исковое заявление а просто заявление а вы заявитель… образцы на сайте либо сети интернет.

с уважением и всего доброго!

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Начните с жалобы в вышестоящий таможенный орган, и дальнейший отказ может уже быть обжалован в суде.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Для начала подайте письменное заявление в адрес руководителя таможни в котором подробно в хронологии с привязкой по датам всю ситуацию с приложением копий всех документов в том числе в которых допущены ошибки и просите:1. Провести проверку по данному факту. 2. Дать указания должностным лицам на устранение ошибок и замечаний. 3. о принятом решении прошу сообщить в письменной форме. Далее для ускорения процесса подайте такое же заявление в прокуратуру и просите: 1. Осуществить прокурорский надзор за действия ми должностных лиц таможни в вашем отношении. Если всё это не поможет то только через подачу иска в суд сможете решить вопрос-вкотором будете выдвигать исковые требования о признании действий должностных лиц таможни не законными и обязании их привести документы в соответствие с исправлением всех ошибок. С уважение…