8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Подача жалобы на действия таможенных органов

Добрый день!

Хотел бы подать жалобу на действия таможни, но не знаю куда. Дело в том, что месяц назад из Японии был привезен мотоцикл BMW K1300GT. Но декларант допустил ошибку и перепутал модели, в итоге он был завезен на Honda K1300GT и соответственно ПТС был выписан на Honda, в постановке на учет в ГАИ естественно отказали и указали на несоответствие в официальной бумаге.

В виду того, что BMW это интеллектуальная собственность и все строго, на таможне отказали в исправлении, очевидно побоялись нагоняя из-за собственной ошибки (таможенник обязан был сверить ВИН и выявить несоответствие до выдачи ПТС). Подскажите, как быть в такой ситуации? Куда писать жалобу на действия таможенных органов или подавать на них в суд?

Показать полностью
, Владислав, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы вправе обжаловать отказ должностного лица таможенной службы вышестоящему должностному лицу, либо в суд.

Согласно ст.254 Гражданского процессуального кодекса РФ

Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
Согласно ст.256 ГПК РФ

 1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

1
0
1
0

Владислав. 

Оспаривание действий должностных лиц происходит не в исковом, а в особом производстве, т.е. Вы обращаетесь с заявлением (не с иском). Для этого Вам необходимо получить письменный ответ на Ваше обращение к сотрудникам таможни о исправлении ошибки. Если Вы письменно не обращались к таможенникам, то нужно обратиться.

На этот письменный ответ Вы подаете жалобу вышестоящему должностному лицу.

Все письменно заказной почтой.

В случае отказа произвести исправление уже можете обращаться в суд по месту нахождение таможни. Но, я думаю, что до суда и не дойдет.

0
0
0
0

Прошу прощения. Корректирую предыдущий ответ. 

Суд рассматривает дела, возникающие из публичных правоотношений:

по заявлениям об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;
Дела, возникающие из публичных правоотношений, рассматриваются и разрешаются судьей единолично, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, коллегиально по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой, главами 24 - 26.2 настоящего Кодекса и другими федеральными законами.

0
0
0
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Владислав!

Вам необходимо написать жалобу в управление таможенной службы допустившей ошибку при оформлении товара.

Образец жалобы прикладываю.

1
0
1
0

То есть, мои действия следующие:

1) Я обращаюсь в таможню через своего декларанта с просьбой
исправить ПТС, таможня отказывает и мой декларант требует официального
отказа в письменной форме

2) Имея на руках отказ от постановки на учет в ГАИ в виду
несоответствия модели мотоцикла и отказ от исправления ПТС от Таможни, я
подаю заявление. Вопросы — куда я его подаю, на чье имя, и какой есть
образец этого заявления?

3) Я так понимаю, что особое производство отличается от судебного? То
есть суда не будет? В какие сроки по закону обязаны рассмотреть мое
заявление и в какие сроки таможня будет обязана исправить ошибку?

1 — Все правильно.

2 — Вы подаете заявление в Районный суд по фактическому месторасположению таможенного органа. (Образец привели коллеги выше)

3 — срок суда может длиться до 5 месяцев.

1
0
1
0
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Владислав!

Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа может быть подана в течение трех месяцев (ст.256 ГПК) со дня, когда лицу стало известно о нарушении его прав, или со дня истечения срока для принятия таможенным органом решения или совершения действия . Чтобы подать в суд вам необходимо сначала письменное известить таможенный орган допустивший ошибку о ваших  требованиях исправит и о дальнейших намерениях.Ответ должен прийти в письменной форме где указано что они отказываются исправлять ошибку… только после этого вы будете вправе обжаловать решение таможенников  в вышестоящий орган (региональное таможенное управление или Федеральную таможенную службу), либо в арбитражный суд. Причем предпочтительнее использовать сначала ведомственную систему контроля. Практика показывает, что ФТС удовлетворяет до 80 процентов всех жалоб, которые к ней поступают.

Если интересно вот таможенный форум обсуждений

forum.keden.kz/viewtopic.php?f=4&t=13169

1
0
1
0

1) Я обращаюсь в таможню через своего декларанта с просьбой исправить ПТС, таможня отказывает и мой декларант требует официального отказа в письменной форме

Вы все верно поняли! На руки получаете письменный отказ после чего обращаетесь в суд!

2) Имея на руках отказ от постановки на учет в ГАИ в виду несоответствия модели мотоцикла и отказ от исправления ПТС от Таможни, я подаю заявление. Вопросы — куда я его подаю, на чье имя, и какой есть образец этого заявления?

Подаете исковое заявление в Абитражный суд г.Москвы.зайдите на официальный сайт там выложены образцы заявлений.Если составить самостоятельно будет проблематично для Вас можете обратиться к любому юристу на сайте и заказать документ!

3) Я так понимаю, что особое производство отличается от судебного? То есть суда не будет? В какие сроки по закону обязаны рассмотреть мое заявление и в какие сроки таможня будет обязана исправить ошибку?

даже если это особое производство — суд будет.Только называться будет не исковое заявление а просто заявление а вы заявитель… образцы на сайте либо сети интернет.

с уважением и всего доброго!

1
0
1
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Начните с жалобы в вышестоящий таможенный орган, и дальнейший отказ может уже быть обжалован в суде. 

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Для начала подайте письменное заявление в адрес руководителя таможни в котором подробно в хронологии с привязкой по датам всю ситуацию с приложением копий всех документов в том числе в которых допущены ошибки и просите:1. Провести проверку по данному факту. 2. Дать указания должностным лицам на устранение ошибок и замечаний. 3. о принятом решении прошу сообщить в письменной форме. Далее для ускорения процесса подайте такое же заявление в прокуратуру и просите: 1. Осуществить прокурорский надзор за действия ми должностных лиц таможни в вашем отношении. Если всё это не поможет то только через подачу иска в суд сможете решить вопрос-вкотором будете выдвигать исковые требования о признании действий должностных лиц таможни не законными и обязании их привести документы в соответствие с исправлением всех ошибок. С уважение…

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Москве и Московской области, предъявления его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда
Добрый день. Задача: проверить правильность предлагаемой на подпись доверенности. Нет ли в ней лишних, опасных пунктов для ее подписания. Тема: "Доверенность в защите моих прав в назначении пенсии и или льготной пенсии". Исковое заявление о досрочном назначении пенсии. ДОВЕРЕННОСТЬ Настоящей доверенностью уполномочиваю граждан России *ИМЯ* , пол мужской, *ДАТА РОЖДЕНИЯ*, *МЕСТО РОЖДЕНИЯ* , *ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ*, вести дела от моего имени во всех судебных учреждениях любой инстанции на всех стадиях судебного производства, в том числе в судах общей юрисдикции, третейских, арбитражных, у мировых судей, а также во всех компетентных учреждениях и организациях, государственных, муниципальных, общественных, административных, коммерческих, органах исполнительной власти, МФЦ, архивах, органах ОВД, МВД, органах Прокуратуры, Пенсионном фонде, органах ЗАГСА, в учреждениях Здравоохранения, Департаменте социальной защите населения, службе судебных приставов, налоговых органах, и в других необходимых организациях со всеми правами, которые предоставлены законом истцу, ответчику, заявителю, потерпевшему, на всех стадиях производства, в том числе в защите моих прав в назначении пенсии и или льготной пенсии, с правом на подписание искового заявления к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, Филиалам с 1 по 10 Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, предъявления его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявления встречного иска, принимать участие в судебных процессах, с правом увеличения, отказа или уменьшения размера исковых требований, изменения предмета или основания иска, заключения мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, с правом подачи жалобы или заявления в кассационные инстанции, в порядке надзора, заявлять ходатайства, получать (копии) решения, постановления, определения, исполнительные листы и судебные приказы, представлять интересы в исполнительном производстве, с правом предъявления и отзыва исполнительного документа, знакомится с материалами дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме, предоставлять доказательства и материалы по делу, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе судебного и исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в судебном и исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать решения органов исполнительной власти, обжаловать постановления судебного пристава–исполнителя, его действия (бездействие), а также имеет другие права предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, до окончания судебного и исполнительного производства стороны вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке, обжаловать действия судебного пристава, делать запросы, получать на руки все необходимые справки, удостоверения и документы, решения определения и приговоры суда, оплачивать тарифы, сборы, пошлины, давать согласие на обработку моих персональных данных, с правом получения, предъявления исполнительного документа к взысканию, а также его отзыва, без права получения присужденного имущества или денег, с правом подачи документов, подписи любых заявлений от моего имени, вести переговоры, расписываться и совершать все необходимые действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения. Доверенность выдана сроком на два года, без права передоверия полномочий третьим лицам.
, вопрос №4059934, Алексей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как я могу узнать все остальные данные, которые необходимы для подачи дела в суд?
Здравствуйте! Нужна консультацию по такому вопросу. Я оплатила месячную психотерапию, 14400. Туда входят 4 онлайн-встерчи в течение месяца и поддержка в чате ватсап между сессиями. Но через неделю я поняла, что подход психолога мне не нравится, и я решила не продолжать терапию, о чем и написала психологу. Первая встреча у нас была в пятницу. Следующая должна была быть в следующую пятницу. Но накануне вечером в четверг психолог написала сообщение о том, что ее график сдвинулся и попросила перенести встречу. На следующий день в пятницу я написала ей, что отказываюсь от терапии, и попросила возврат неиспользованной суммы денег. Я рассчитывала, что она вернет 10 тысяч плюс-минус, но она вернула только 4600. Объяснила это так (цитирую): "Перерасчет с учетом 2 сессий за полную стоимость и 2 недель поддержки за полную стоимость . 2 сессия и 2 неделя учитываются в связи с тем, что отмена не была осуществлена не менее, чем за 24 часа до планируемой сессии и второй недели поддержки." На мои возражения что такие условия возврата не были заранее нами оговорены, что никакого договора мы с ней не подписывали вообще (деньги я отправляла на карту), и что она сама накануне просила о переносе встречи - на все это она просто меня заблокировала. У меня такие вопросы: 1. Имею ли я право по закону требовать возврат неиспользованной суммы за оплаченную терапию. Да я понимаю, что сумма небольшая, но я офигела просто от такой наглости и хочу добиться возврата суммы. Правильно ли я думаю, что: На основании статьи 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время. 2. Я знаю только имя, отчество, начальную букву фамилии (все это высветилось при отправке денег на карту в приложении банка), знаю телефон и город, где она живет. Как я могу узнать все остальные данные, которые необходимы для подачи дела в суд? 3. Мне нужна юридическая помощь в написании досудебной претензии 4. Могу ли я подать на нее в суд и просить рассмотреть дело без моего участия, если я при этом нахожусь в другом городе?
, вопрос №4058229, Flyera, г. Казань
Уголовное право
Если в апелляционной жалобе возможно сослаться на недопустимое доказательство, то необходимо ли подавать
Добрый день! Возможно ли в апелляционной жалобе по уголовному делу сослаться на недопустимое по мнению защиты доказательство в деле, если в первой инстанции стороной защиты не было заявлено ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, данного недопустимого доказательства (ст.75 и ст.235 УПК РФ)? Если в апелляционной жалобе возможно сослаться на недопустимое доказательство, то необходимо ли подавать ходатайство об исключении данного недопустимого доказательства из дела (и какой статьей УПК РФ это регламентировано) или достаточно указать в апелляционной жалобе на обоснование приговора первой инстанции недопустимым доказательством (и какой статьей УПК РФ это регламентировано) без подачи ходатайства?
, вопрос №4057532, Наталья, г. Тюмень
Все
Здравствуйте при подаче заявления на развод в мировой суд либо
Здравствуйте, при подаче заявления на развод в мировой суд либо районный суд справка о составе семьи обязательна? И сколько экземпляров заявлений нужно 2 или 3? Все оригиналы или 1 оригинал остальные копии?
, вопрос №4056967, Анна, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Сколько может списать суд в случае подачи заявления?
Добрый день, брал займ у знакомого под росписку на сумму в 150.000 рублей, дело в которое мы вкладывали деньги прогорело и возможность отдать вовремя пропала, по расписке сумма долга увеличилась до 800.000 рублей. Сколько может списать суд в случае подачи заявления? Прошло примерно полгода
, вопрос №4056301, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.04.2016