Можно ли дать ему такое разрешение?

Если ты хочешь дать разрешение на сдачу квартиры 3-ему лицу(тоесть чтобы он смог сдавать квартиру в аренду) но сам ты являешься не полным владельцем, а владеешь только половиной имущества. Можно ли дать ему такое разрешение? (мне говорили что можно) И если это правда то 3лицо получает только разрешение на сдачу или что то ещё?

, heh, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если квартира находится в общедолевой собственности, она может быть сдана в найм только при наличии согласия на сдачу от обоих сособственников, которые будут выступать наймодателями по договору найма.

Если желание сдать квартиру в найм имеется только у одного сособственника, а второй против такой сдачи, то заключение договора найма от имени только одного сособственника (в т.ч. в лице представителя по доверенности) будет неправомерным.