Но она опасается если она не подаст на алименты в дальнейшем ей откажут в выплате на ребенка как малоимущей семье

Происходит процесс развода. Супруг все оставляет супруге.(квартиру машину). Помогает материально. И как бы супруга не против того чтоб подавать на алименты. Но она опасается если она не подаст на алименты в дальнейшем ей откажут в выплате на ребенка как малоимущей семье. Вопрос, как быть?

, Денис Макеев, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете составить нотариальное соглашение об уплате алиментов на основании СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов.

Форма данного соглашения регламентируется СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Лучший внесудебный вариант это заключение соглашения об алиментах в соответствии со ст. 99 СК РФ, которое заключается в письменной форме и заверяется нотариусом в соответствии со ст. 100 СК РФ.

Если соглашение об уплате алиментов не будет заключено, то жена в соответствии о ст. 107 СК РФ имеет право обратиться за установлением алиментов вне зависимости от сроков. Т.е. исковой давности по данному вопросу нет.Единственно жена сможет взыскать алименты за прошедший период не более трех лет.

Что касается статуса семьи, как малоимущей, то алименты могут учитываться, как доходы Закона о государственной помощи семьям с детьми № 125-ФЗ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, при назначении, например, единого пособия у неё будут запрашивать информацию по алиментам на содержание ребёнка.

Потому что отец в силу ст 80 СК РФ обязан содержать своего ребёнка наравне с матерью. Поэтому, если у Вас есть договорённость, что алименты она через суд подавать не будет. В общем-то и что Вы ей и не выплачиваете. Составьте у натариуса нотариальное соглашение об уплате алиментов по соглашению сторон

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей

Но, желательно, указать сумму в алиментном соглашении небольшую, буквально 2-3 тысячи.

Потому как эта сумма алиментов будет суммироваться с заработком бывшей супруги и будет определяться исходя из этой суммы право на получение  пособия. Среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на каждого члена семьи.

Ст 9 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с частью шестой настоящей статьи, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя