Возможно ли принудить продавца продать квартиру через суд?

Заключен предварительный дкп на покупку квартиры. Внесли задаток. Перед выходом на сделку продавец сообщил что отказывается от сделки и готов вернуть задаток и штраф. Но мы все равно хотим приобрести эту квартиру. Возможно ли принудить продавца продать квартиру через суд? как действовать?

, Маргарита, г. Новосибирск
Владимир Цыганков
Адвокат, г. Екатеринбург

Вы можете в судебном порядке отстоять позицию, о том, что предварительный договор является основным договором купли-продажи и обязать продавца передать Вам жилое помещение.