Он скрывает свои доходы всячески и не выплачивает ничего, хочу узнать что нужно, какие документы и вообще мои действия поэтапно

Здравствуйте, хотела бы узнать тонкости процесса лишения родительских прав. Ребенок проживает со мной, бывший супруг крайне редко появляется перед ребенком или может пообещать и не прийти, а также не оказывает никакой помощи, задолженность по алиментам с 06.10.2022 более 300 тыс. Он скрывает свои доходы всячески и не выплачивает ничего, хочу узнать что нужно, какие документы и вообще мои действия поэтапно. Спасибо

, Алёна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Лишение родительских прав возможно только по решению суда в соответствии с наличием одного из оснований для лишения прав, указанных в ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если хотите лишить отца ребенка родительских прав на основании невыплаты алиментов, сначала желательно привлечь его к административной ответственности на неуплату алиментов, что будет свидетельствовать уже о злостной неуплате.

Для этого следует обратиться к приставу, который ведет исполнительное пр-во, с заявлением о расчете суммы задолженности по алиментам и привлечением должника к адм.отв-ти занеуплату алиментов по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

В Постановлении Пленума ВС РФ от 14 ноября 2017 г. № 44  «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка» даны следующие разъяснения по данному вопросу:

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации).