Приказом по предприятию ему объявили выговор, лишили квартальной премии, а отпуск ему был переписан с августа на ноябрь

Работник А. не явился на работу без уважительных причин. Приказом по

предприятию ему объявили выговор, лишили квартальной премии, а отпуск ему был переписан с августа на ноябрь. Считая наложение трех взысканий за один дисциплинарный проступок незаконным, он обратился в КТС.

Как должен быть решен спор?

, Юля, г. Братск
Екатерина Хазан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со статьей 193 Трудового Кодекса Российской Федерации за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Перечень основных дисциплинарных взысканий указан в ч. 1 ст. 192 ТК РФ (замечание, выговор, увольнение)На сегодняшний день таких видов дисциплинарных взысканий, как лишение премии или изменение даты отпуска, нормативно не предусмотрено.
Основания лишения премии  не установлены законом, но основание депремирования может быть установлено в локальном нормативном акте (Письмо Минтруда России от 14.03.2018 N 14-1/ООГ-1874). В таком случае наличие у работника дисциплинарного взыскания (например, замечания или выговора) в периоде, за который начисляется премия, может стать основанием для ее лишения.
Основания перенесения ежегодного отпуска установлены статьей 124 ТК РФ.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Без применения регламента нормы статьи 193 ТК РФ законность применения дисциплинарного взыскания до увольнения за прогул, позиция ВС РФ, нам говорит, что,

при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть 5 статьи 192 Трудового кодекса РФ)

т.е. любые нарушения работодателем в регламенте применения права, судом признаются незаконными, у работника не попросили объяснение в письменном виде (До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.), что позволяет работнику в судебном порядке оспорить действия работодателя в части отмены дисциплинарного взыскания и признания увольнения незаконным....

Доброго Вам дня