Возможно ли признать дарственную не действительной?

Брат оформил дарственную родительского дома проходимке. Оформление было в тот момент, когда она упрекала его в психушку. Прошло 8 лет, он даже не помнит момент сделки. Возможно ли признать дарственную не действительной?

, Галина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Договор дарения может быть признан недействительным в определенных случаях, например, если на момент подписания даритель или одаряемый были в недееспособном состоянии, если есть нарушения прописанных условий договора, если даритель не имеет права распоряжаться имуществом, если на лицо факт превышения полномочий лица, которое имеет доверенность, если лицо, чье одобрение необходимо для совершения сделки, не давал своего согласия, если даритель был введен в заблуждение, если под видом договора дарения проведена другая сделка.

Для того, чтобы признать договор дарения недействительным, необходимо обратиться в суд.

Если вы считаете, что дарственная сделка была заключена в период, когда одна из сторон была в психушке, то это может быть одним из оснований для признания договора дарения недействительным.

Однако, для того чтобы установить факт психического расстройства, необходимо обратиться к медицинским документам.

Галина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!