Здравствуйте, подскажите у меня первая квартира в собственности, а вторую недавно получила акт и ключи она в

Здравствуйте, подскажите у меня первая квартира в собственности , а вторую недавно получила акт и ключи она в ипотеке и вложен мат капитал на первого ребенка , могу ли я оформить собственность на маму вторую квартиру ? Если нет то как лучше сделать дарственную или куплю продажу . На себя не хочу оформлять две квартиры так как по квадратуре будет много и не пройду на единое пособие

, Диана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

могу ли я оформить собственность на маму вторую квартиру ?

Здравствуйте, Диана!

Если ипотека ещё не выплачена и квартира находится в залоге у бана, то переоформление долей возможно только с согласия залогодержателя (т.е. банка), т.е. для совершения данной сделки необходимо получить согласие банка.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.