А также сколько будут стоить ваши услуги в случае обращения в суд?

Здравствуйте. Можете проконсультировать, пожалуйста?

23 сентября мною посредством маркетплейса вайлдберриз был приобретен проектор, стоимостью 4600. При получении заказа в пункте выдаче, я проверила, что проектор включается. Возможности и времени настраивать и дальше проверять у меня не было. Тем же вечером, после настройки технического средства и попытке просмотра кино, мною было обнаружено, что товар пришёл с браком и не той модели. В карточке товара указано, что модель должна быть т6мах, пришла т4 мах.

Согласно правилам сайта и ответу службы поддержки, я создала заявку на возврат по браку, однако все заявки были отклонены. Заявки подавались в течении 2-х недель после покупки, в дальнейшем данная техническая возможность исчезла.

Согласно ответа техподдержки, заявки были отклонены продавцом.

В личном кабинете вайлдберриз доступна переписка с продавцом, однако с 27 сентября продавец (индивидуальный предприниматель) не отвечает. На электронную почту, предоставленную вайлдберриз, также писала и направляла претензию, однако ответа от продавца не последовало. Сам вайлдберриз в личном кабинете утверждает, что продавец ответит в течении 10 дней, на электронную почту пишут, что они никакой ответственности не несут.

Роспотребнадзор, куда также была направлена жалоба, по существу ничего не ответил.

Из контактных данных продавца есть только Инн и электронная почта.

На основании изученных мною законов и предписаний, я хочу привлечь продавца к ответственности за введение покупателя в заблуждение (в карточке товара на сайте указана другая модель), за то, что в течении 10 дней (т.е до 7 октября) продавец не предоставил мне ответ на мою претензию, также хочу вернуть денежные средства за товар (с возвратом товара продавцу, соответственно), а также взыскать неустойку равную 1% от стоимости товара в день, а также моральный вред.

Подскажите, пожалуйста, как грамотно поступить? А также сколько будут стоить ваши услуги в случае обращения в суд?

, Валентина, г. Москва
Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В данном случае как раз всё подошло к судебному процессу. Претензию Вы написали, на неё не ответили. Имеете полное право подать иск в суд.

Чтобы точно всё определить необходимо перейти в чат. Там подробнее обсудить пути решения и стоимость услуг.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Если у вас остались вопросы или требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!