128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел недвижимости

Здравствуйте! У меня у отца 1/2 родительского дома, вторая половина у его родной сестры. с того момента как умер отец моего отца(мой дедушка) систра отца уехала, за мамой отца ухаживал отец(мой) и его супруга(моя мама). Систра у отца приехала перед самой смертью бабушки, заявила что ей нужна 1/2, а отец продавать не хочет, так как строил дом сам,своими руками,плюс ко всему уже как года 3 платит за все коммунальные услуги и все налоги сам. Писалась доверенность отцу, но эта доверенность была просрочена, после чего она заявила на 1/2. что делать?

11 Марта 2014, 09:20, вопрос №391524
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Здесь особо ничего не сделаешь, 1/2 у сестры Вашего отца, она собственник. Единственное, что можно сделать, это выкупить долю Вашей тёти. Ваш отец пользуется первоочередным правом выкупа этой доли.

11 Марта 2014, 12:11
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Порецкое

Как понять? пользуется первоочередным правом выкупа...А то что он(мой отец) платил года 3 за этот дом(налоги,страховка,коммунальные услуги), не ужели с этим ни что нельзя сделать?

12 Марта 2014, 07:31
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

При продаже своеё доли, Ваша тётя обязана в первую очередь предложить выкупить её долю в доме Вашему отцу так того требует закон. 

По оплате: Ваш отец может в судебном порядке взыскать указанные Вами платежи с Вашей тёти. На собственность это повлияет только если приставы опишут долю тёти за долги.

12 Марта 2014, 07:41
Александр
клиент, г. Порецкое

Огромное спасибо Вам! А каким образом она должна предложить моему отцу выкупить свою долю?каким то особенным документом? Мой отец вообще отказывается продавать этот дом, и платить ей какие либо деньги, может есть какой нибудь способ не платить ей деньги... У неё дети(двое) уже взрослые и имеют своё жильё, а у отца тоже двое детей, но у них нет жилья, может это как то влияет на что то?

12 Марта 2014, 08:09
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В простой письменной форме.

Никакого способа здесь не придумаешь, только если эту долю отберут приставы и продадут Вам же. Но платить придётся в любом случае

12 Марта 2014, 08:21
Александр
клиент, г. Порецкое

Спасибо Вам большое! Получается пока она не продаст свою долю, за дом Отец будет продолжать платить, то долг так сказать её будет расти? а если отец что нибудь построит в этом доме, крышу поменяет например? она должна будет заплатить часть доли?

12 Марта 2014, 09:16
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

1.Да, будет расти.

2. Тут придётся согласовать такие работы с ней, в суде потом могут быть проблемы.

12 Марта 2014, 09:22
Александр
клиент, г. Порецкое

То есть если даже дом будет разваливаться, а она будет против постройки новой крыши, а отец все равно её построит, она за эту постройку платить не будет?

12 Марта 2014, 09:27
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ситуации бывают разные, и если крыша действительно будет в аварийном состоянии, то платить она будет. А если крыша в хорошем состоянии, а вот просто решили другим цветом настелить, то нет. Всё от ситуации зависит

12 Марта 2014, 09:49
Александр
клиент, г. Порецкое

Спасибо Вам огромное!

12 Марта 2014, 10:54
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пожалуйста, обращайтесь.

12 Марта 2014, 11:00
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В качестве основания берите Гл. 60 Гражданского Кодекса

12 Марта 2014, 11:08
Александр
клиент, г. Порецкое

Может сразу надо было сказать, отец разрешил мне с женой и ребенком в этом доме жить, я сейчас плачу за все услуги и все налоги(до этого, как я писал ранее платил мой отец). Хочу этот дом подремонтировать так как он мягко сказать в аварийном состоянии... У отца как бы позиция токая по отношению к сестре: сможешь продать свою половину, продавай (мы живем в селе и мы думаем сложно найти человека кто купит 1/2 дома(~30м2)) Вопрос собственно в том, имеют ли какое либо отношение дети сестры к 1/2 свое матери, могут ли они МНЕ что то предъявить?

12 Марта 2014, 12:41
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сейчас нет, а вот как наследство получат её 1/2 дома.

12 Марта 2014, 12:45
Александр
клиент, г. Порецкое

А с детей отец сможет взыскать половину платежей, или только с сестры. Точнее долги передут вместе с 1/2? и что будет если она разделит свою половину поровну своим детям(детей двое)?

12 Марта 2014, 12:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут