Можно ли бабушке оформить опеку над внучкой после гибели зятя?

Год назад умерла моя дочь ,осталась внучка,зять женился на другой женщине,ушел по контракту на войну,он погиб,ребенок находится под временной опекой этой женщины.Могу я оформить как бабушка опеку на себя?

, Наталья, г. Североуральск

Добрый день! Да, обратитесь в органы опеки. На основании ч.5 ст.10 Закона " Об опеке и попечительстве":

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.