Какой срок у меня реально есть?

Здравствуйте! Приобрела онлайн - программу по рассрочке банка, до начала ознакомления с программой передумала по личным обстоятельствам. Сроков прохождения у программы нет, я в любое время могла присоединиться к программе по выбранной мной теме. Опираясь на закон «О защите прав потребителей», до первого платежа решила вернуть деньги за прохождение программы.

1. В соответствии с законом, в случае неоказания услуг, договор со он-лайн школой аннулируется без оплаты. Правильно ли я понимаю?

2. Также в соответствии с законом, если ученик еще не получил учебные материалы и попросил вернуть деньги, ему должны вернуть всю сумму. Правильно ли я понимаю?

3. Написала об этом в он - лайн школу. На что мне ответили: "Закон о защите прав потребителей не распространяется на образовательные курсы с помощью которых вы можете получить финансовую выгоду."

Верно ли я понимаю, что с точки зрения гражданского кодекса обучение — это услуга, а от услуги можно отказаться в любое время, пока она не оказана? И закон «О защите прав потребителей» распространяется на этот случай?

4. Также мне написали, что : "в ст. 32 говориться : Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Верно ли я понимаю, что так как я не приступила к изучению программы, школа не понесла никаких расходов, связанных с исполнением обязательств?

5. Далее мне сообщили, что "Ваш платёж вернётся вам в два этапа в течение месяца. Первая выплата 50% от общей суммы возврата будет осуществлена в течение 10 дней после получения корректного пакета документов, и оставшиеся 50% в течение следующих 30 дней. В благодарность за вашу лояльность, компания компенсирует вам начисленные проценты за один месяц, согласно графику платежей."

Корректно ли такое заявление, деньги по рассрочке внес банк, а возвращать собираются мне, еще и частями? А я буду вносить деньги в банк. Я считала, что школа вернет деньги в банк, раз они из него были перечислены.

Как и в какие сроки в данном случае должен осуществляться возврат денег в банк по рассрочке? И кто должен это делать?

6. У меня запросили пакет документов, а именно:

1. Заявление

2. Скан/фото/электронный вариант кредитного договора.

3. Скан (фото) паспорта 2-3 страниц, и разворот с действующей регистрацией

4. Скан (фото) ИНН плательщика (при отсутствии - фото (скриншот) его номера из личного кабинета с сайта gosuslugi.ru)

5. Все документы нужно собрать в один PDF-файл, назвать его вашими ФИО (Иванов Петр Федорович)

В обратном письме пропишите, пожалуйста, реквизиты:

(как в заявлении)

- БИК банка:

- Номер кредитного счета (р/с):

- Номер кредитного договора:

- Ваши ФИО:

- Ваш ИНН:

При этом сообщили: "Также, просим вас обратить внимание, на то, что срок сбора документов - 7 календарных дней. Если в течение 7 календарных дней вы не пришлете нам заполненные документы, то в таком случае мы будем считать, что вы решили продолжить обучение." Хотя я его и не начинала, ни по каким ссылкам не переходила, ничего не скачивала.

Почему 7 календарных дней, откуда взялась эта цифра? Какой срок у меня реально есть? Переживаю из за того, что у меня нет договора с банком, нет реквизитов банка и как быстро получится получить реквизиты.

7. Подскажите, пожалуйста, как грамотно и эффективно действовать в данной ситуации.

Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты онлайн обучения многое зависит от условий договора.

За что именно потребитель заплатил деньги? За конкретные материалы программы обучения, или за доступ к этим материалам в течение определенного срока?

Если, например, оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошел ли потребитель обучение или нет.

В то же время исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.

Мне достоверно известно, что многие известные обучающие платформы специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

У меня большой опыт работы по возврату денег за обучение в онлайн-школах, в том числе на таких площадках как Скилбокс, Гикбреинс, за услуги модельных агентств, наставников и т. д.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо!