У нас на предприятии ввели обязательным проходить алкотестер перед и после рабочей смены

Здравствуйте ! У нас на предприятии ввели обязательным проходить алкотестер перед и после рабочей смены . Правомерно ли это ? Работа в прачечной .

, Ирина, г. Братск
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Ирина!

Это незаконно. Во-первых это возможно, но предварительным условием должно быть согласие работника на такое тестирование. Во-вторых, порядок регулируется положениями Приказа Минздрава РФ от 15 декабря 2014 года N 835н  «Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров». А значит проводить медосвидетельствование на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, могут только имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности организации, следует это обязательно учитывать. Согласие на медицинское вмешательство, как и отказ,  даются только таким организациям имеющим медицинскую лицензию,  и медицинскому работнику,  по форме утвержденной положениями Приказа Минздрава РФ от 20 декабря 2012 года N 1177н   «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства». Если требования приведенного выше законодательства РФ со стороны работодателя не соблюдаются и не выполняются, в таком случае его действия носят незаконный характер.