Или у них достаточно оснований для того, чтобы не назначать мне пенсию?

Мне 62 года. Всю жизнь живу на крайнем севере, в Якутске. Однако мне до сих пор не назначили пенсию. В социальном фонде утверждают, что северного стажа у меня достаточно, а общего не достаёт.

Вместе с тем я слышу от многих людей, что я получил право хотя бы на социальную пенсию ещё в 55 лет, то есть в 2016 году.

Хочу в конце концов получить ответ, социальный (пенсионный) фонд водит меня за нос или их специалисты не имеют достаточной компетенции? Или у них достаточно оснований для того, чтобы не назначать мне пенсию?

, Василий, г. Якутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас нет 25 лет общего стажа, вам вправе были отказать в досрочной пенсии в связи со стажем в РКС.

С 2024 г. выходят на пенсию по старости  мужчины 1961 гр, при условии что у них есть минимум 15 лет общего стажа.

Если этого у вас нет, то вы выйдете на пенсию только в 70 лет. Это по закону от 15.12. 2001 г.

Узнавайте как докупить стаж.

Василий
Клиент, г. Якутск
Здравствуйте, Галина! Спасибо вам за ответ, хотя он мне не очень нравится! Вероятно придётся устраиваться на работу и набрать ещё немного стажа. Хотя я не понимаю, почему, если достаточно северного стажа, надо набирать ещё некий общий стаж. На всякий случай хочу поинтересоваться, не будет ли ответ иным, если я оплачу по указанным на сайте тарифам?

Здравствуйте. Не от того что оплатите ответ иным не будет.  Видите как в законе по стажу в РКС.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В старой редакции Закона действующей на 2016 г. мужчина мог выйти на пенсию раньше, т, е. в 55 лет, но опять же -  общего стажа надо было иметь также  25 лет.

Редакция 2016 г.

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.