Или у них достаточно оснований для того, чтобы не назначать мне пенсию?
Мне 62 года. Всю жизнь живу на крайнем севере, в Якутске. Однако мне до сих пор не назначили пенсию. В социальном фонде утверждают, что северного стажа у меня достаточно, а общего не достаёт.
Вместе с тем я слышу от многих людей, что я получил право хотя бы на социальную пенсию ещё в 55 лет, то есть в 2016 году.
Хочу в конце концов получить ответ, социальный (пенсионный) фонд водит меня за нос или их специалисты не имеют достаточной компетенции? Или у них достаточно оснований для того, чтобы не назначать мне пенсию?
Если у вас нет 25 лет общего стажа, вам вправе были отказать в досрочной пенсии в связи со стажем в РКС.
С 2024 г. выходят на пенсию по старости мужчины 1961 гр, при условии что у них есть минимум 15 лет общего стажа.
Если этого у вас нет, то вы выйдете на пенсию только в 70 лет. Это по закону от 15.12. 2001 г.
Узнавайте как докупить стаж.
Василий
Клиент, г. Якутск
Здравствуйте, Галина! Спасибо вам за ответ, хотя он мне не очень нравится! Вероятно придётся устраиваться на работу и набрать ещё немного стажа. Хотя я не понимаю, почему, если достаточно северного стажа, надо набирать ещё некий общий стаж. На всякий случай хочу поинтересоваться, не будет ли ответ иным, если я оплачу по указанным на сайте тарифам?
Здравствуйте. Не от того что оплатите ответ иным не будет. Видите как в законе по стажу в РКС.
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам: 6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В старой редакции Закона действующей на 2016 г. мужчина мог выйти на пенсию раньше, т, е. в 55 лет, но опять же - общего стажа надо было иметь также 25 лет.
Редакция 2016 г.
6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.
Здравствуйте, если я уйду от сожителя с детьми, и не захочу чтобы он виделся с ними,без определенного времени на времяпровождение с детьми, а он захочет их забрать, будет предпринимать попытки поймать меня или найти, забрать детей и мне не отдавать, что делать в таком случае, чтобы законно он не имел право их забрать и не допускать по мне. А я могла их забирать домой с
собой, после того, как ему разрешат видеться и участвовать в воспитании? У меня собственной квартиры нет, будем проживать на съемной, так же буду работать на себя. У него тоже нет квартиры, прописан у матери, но там ужасные антисанитарные условия для проживания детей. Помогите пожалуйста ответом. Сможет ли он подать на меня в полицию за хищение или в суд? Как мне быть, чтобы не нарушить законы?
В течении двух лет не получаю пенсию, не хватало 0.5 балла в 2024 г а теперь нехватает 2,5 б, не начисляют пенсионные баллы в полном обьеме за службу в мвд и срочную службу, призвался на срочную с эстонии служил в ленинграде, привез в пфр с архива вмф спправку о месте службы, в мвд 4 года служил в эстонии, также не начисляют баллы за период 1995 г по 2005, был ИП платил налоги и в пенсионный, квитанции сохранились только за 1 год за этот год посчитано, ездил в пенсионный говорят ав архивах искать некому.
Здравствуйте. Управляющая компания подала на взыскание задолженности по оплате ЖКХ. Сама УК систематически не выполняет своих обязательств , написаны обращения в органы с жалобами на УК. ( собственно это и послужило толчком для взыскания в судебном порядке) . Какие шаги предпринять для того чтобы УК отозвала иск ?
Добрый вечер, такая ситуация я родная сестра погибшего брата участника сво. Мы остались у него единственные родственники братья и сестры. Нет жены и детей и родителей, они были лишены родительских прав еще с детства. Но у нас были родители опекуны, которые получали пособия на нас и зарплату от государства. Наша опекун отказалась от брата в 12 лет и поместила его в срц и расторгла договор об опекунстве. Опеку оформил на себя через год ее бывший муж и опека была на нем такая же государственная до 18-ти лет. Отец опекун умер, а мать опекун по закону никаких прав уже не имеет. Проживал он на момент опеки в разных местах, так как учился в городе и у сестер и отца приемного. Но наш брат уходил с сизо, подписал контракт, а до этого находился на домашнем аресте у бывшего опекуна, туда его направил суд. Брат без вести пропал и наша бывшая опекун признала его погибшим по суду, нам ничего не сообщив. Также моя сестра сдавала тест ДНК и составляла розыскную карту и обращалась в военкомат по месту ее жительства и оставляла свои контакты для связи и в часть и военкомат. Когда бывший опекун признала погибшим нашелся и сам наш брат( тело), на основании того, что когда он уходил в анкете указал ее номер телефона, часть сообщила ей и прислала извещение о гибели, а не моей сестре и нам. Мы узнали через военкоматы и прочее за два дня до похорон, что она мало того, что признала погибшим так еще и подала на выплаты и получила отказ от органов опеки, как недостойный получатель! На основании этого отказа она подала в суд и хочется восстановиться в правах. Также хотела похоронить нашего брата без нашего участия в той области в которой у него никого нет и так и произошло. Мы два дня бегали по всем местам и просили чтобы похоронили не там где она хочет а где хотим мы, но все без толку. Она ходит со старым договором опекуна и вводит в заблуждение и часть и военкомат и вот похороны сейчас состоятся, остановить мы это уже не сможем. Часть присылала извещение моей сестре о статусе без вести пропавшим, а извещение о гибели брата и уведомление о похоронах нет! Твориться какой то беспредел мы уже не знаем что делать.
Можно ли по свидетельству о смерти, так как оно было раньше по суду получено, подать заявление на выплаты или нужно дождаться получения извещения о гибели. Как получить извещение о гибели брата и куда обратится, чтобы бывшая опекун понесла наказание за неправомерные действия. Из - за нее наш брат будет похоронен непонятно где. Помогите пожалуйста.
Редакция 2016 г.