Знаю, что есть возможность приостановить договор, но мне это не выгодно. Но знаю, что можно отработать по месту региона службы мужа)

Я студентка медицинского вуза. Заключила целевой договор с облздравом в июне 2019 года. В 2022 году вышла замуж за офицера, принесла свидетельство о браке в облздрав, написала заявление о смене фамилии. Заканчиваю в 24 году. Хочу свое целевое отработать, но муж в другой области служит(не там где брала целевое, а перевестись он к сожалению не может), как можно решить безболезненно и для себя и для облздрава? (Знаю, что есть возможность приостановить договор, но мне это не выгодно. Но знаю, что можно отработать по месту региона службы мужа)

, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

как можно решить безболезненно и для себя и для облздрава?

 Если Вы намереваетесь отработать по условиям заключенного договора у Вас есть два возможным варианта разрешения ситуации:

— осуществлять трудовую деятельность по месту, указанному в договоре, при этом вы будете проживать отдельно от супруга;
— заключить дополнительное соглашение по условиям, которого Вам дадут возможность трудоустроится по месту жительства супруга.

Так в силу Постановления Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»

на основании которого вероятнее всего заключен Ваш договор о целевом обучении (оно действовало в период его заключения)

18. После заключения договора о целевом обучении в него могут быть внесены изменения, в том числе в части места осуществления трудовой деятельности, по соглашению сторон договора о целевом обучении. Изменения, вносимые в договор о целевом обучении, оформляются дополнительными соглашениями к нему.

Таким образом, по достигнутой договоренности вполне возможно изменить договор в части осуществления Вами места осуществления трудовой деятельности.

Если в данной части договор с Вами изменен не будет — то Вы можете воспользоваться своим правом приостановить его исполнение.

20. По инициативе гражданина исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:
гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если трудовая деятельность в соответствии с договором о целевом обучении должна осуществляться не по месту военной службы супруга (супруги);

О чем Вы подаете соответствующее уведомление в письменной форме  о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов) не позднее одного месяца с даты возникновения указанного основания.

Кроме того, в перспективе Вы можете отказаться от осуществления трудовой деятельности и расторгнуть договор целевого обучения с освобождением Вас от оплаты, установленного им штрафа.

В данном случае у Вас нет обязанности отрабатывать, поскольку принудительный труд запрещен.

Также судебная практика исходит из применения к договорам целевого обучения положений трудового законодательства об ученическом договоре.

В этой связи условие о выплате гражданином штрафа в силу статьи 206 ТК РФ является ничтожным и не влечет за собой каких-либо правовых последствий.

На возможность распространение норм трудового законодательства к отношениям по договору целевого обучения указано  в

— Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2021 N 16-КГ21-11-К4

— Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 09.08.2021 N 24-КГ21-5.

Аналогичная правовая позиция представлена и в Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.03.2022 по делу N 88-4310/2022, где суд отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании штрафа в связи с нарушением условий договора о целевом обучении, на том основании что правоотношения сторон по ученическому договору регулируются положениями трудового законодательства, которые не предусматривают штрафных санкций к лицам, не исполнившим обязательства по договору об обучении.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Заключила целевой договор с облздравом в июне 2019 года.

Для начала приведу Вам общие положения законодательства РФ применимые к Вашему Договору и целевому обучению.

Если договор был заключен начиная с 2019 года и до 2021 года, то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553933245

Т.е. на договор распространяется законодательство действовавшее в период его заключения.

На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в том числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов затраченных  на обучение,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании:

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

В  продолжение своего первого ответа выше,  согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ в его пункте 58 следует что   если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, то размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени.

При этом в порядке указано, что сведения о конкретном размере штрафа, гражданину укажут в соответствующем направленном ему требовании:

59… гражданин не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа выплачивает штраф ...

Т.е.  обязанность по возмещению мер поддержки если такие предоставлялись  в период обучения фактически,  если нет возвращать их  не придется, а также  содержаться положения о выплате штрафа   в размере расходов  затраченных фактически на  обучение.

Такая ответственность возникает при неисполнении своих  обязательств по  договору  целевого обучения, при отсутствии  на то уважительных причин указанных в Постановлении правительства РФ приведенном выше и  в договоре,  по которым происходит освобождение об обязательств по возврату средств.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом приведенных выше ответов далее:

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:

Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.