Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Могу ли я получить гражданство?

Я-бывшая гражданка Грузии.В 2010 году добровольно отказалась от грузинского гражданства.Уже 15 лет проживаю на территории РФ с двумя несовершеннолетними детьми ,родившихся на территории России.Нахожусь в законном браке с гражданином России с 2007 года. Могу ли я со своими несовершеннолетними детьми на основе нового законопроекта об упрощенном получении гражданства получить российское гражданство

11 Марта 2014, 08:34, вопрос №391476 Тамара, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Першенкова Светлана

    Здравствуйте, Тамара!

    Упрощенный порядок, который в самое ближайшее время должен быть принят законодательно, будет предусматриваться для тех иностранных граждан, которые являются носителями русского языка (проверятся это будет, скорее всего, не только с помощью документов, но и на собеседовании), а также либо имеют родственников-россиян по прямой восходящей линии, либо ранее постоянно проживали на территории РФ или РСФСР.

    Однако Вы итак имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке на основании действующего закона, так как состоите в браке с гражданином РФ более 3 лет (ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»). Перед обращением за получением гражданства необходимо иметь вид на жительство, а  перед этим получить разрешение на временное проживание. Без получения разрешения на временное проживание с заявлением о выдаче вида на жительство вправе обратиться граждане государств-участников Содружества Независимых Государств и лица без гражданства, ранее состоявшие в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию до вступления в силу Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в порядке, не требующем получения визы, и по состоянию на 22 мая 2002 года имеющие разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации не менее одного года в виде отметки о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность, либо в виде документа, подтверждающего факт регистрации по месту жительства.

    Ребенок принимается в гражданство в упрощенном порядке, когда один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, по заявлению этого родителя (с 14 лет требуется согласие ребенка). Ребенку вид на жительство получать не обязательно, но потребуются документы, подтверждающие проживание ребенка на территории Российской Федерации.

    (Если мой ответ
    оказался полезен, поставьте, пожалуйста, под ним положительную оценку)



    11 Марта 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats