Такой вопрос, после СВО нахожусь в психиатрической больнице, знаю что спишут, конкретный диагноз не знаю, положена ли будет выплата в 3 млн.?

, СТАС, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По указу 98 выплата 3 млн.руб. полагается за ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

В этой связи ваше заболевание скорее всего право на такую выплату не дает.

Но если по заключению ВВК у вас будет установлена военная травма, вы получите единовременную выплату по закону 306-фз и страховку по закону 52-фз.
Если же в заключении ВВК будет указано заболевание, а не военная травма, + вам установят инвалидность — получите страховку по закону 52-фз (размер будет зависеть от группы инвалидности).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Выплата 3000000 рублей по Указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» Вам не полагается в связи с заболеванием и увольнением с военной службы.

Указанная выплата полагается при ранении (контузии, травме, увечье).

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Если ВВК установит что заболевание Вами получено в связи с исполнением обязанностей военной службы, то получите 2000000 рублей в соответствии с ФЗ О денежном довольствии военнослужащих

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, или при прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании с гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, или при отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании;

Плюс можете требовать страховую выплату.

Если ВВК установит что заболевание Вами получено в связи с исполнением обязанностей военной службы, то получите 2000000 рублей в соответствии с ФЗ О денежном довольствии военнослужащих

 Это не верное утверждение.

В законе сказано иначе.

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, выплачивается единовременное пособие

Таким образом, только военная травма для военнослужащего является основанием для осуществления указанной выплаты.

В пункте 12 есть и про заболевание, внимательно ознакомьтесь

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Стас, здравствуйте! В связи с тем, что вами заказано мнение трех юристов так же отвечу на ваш вопрос.

после СВО нахожусь в психиатрической больнице, знаю что спишут

В соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» единовременная выплата в размере 3 миллиона рублей полагается военнослужащим, получившим ранение (контузию, травму, увечье).Таким образом, выплата вам не положена, так как у вас заболевание и увольнение со службы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

положена ли будет выплата в 3 млн.?

 Увы, но нет.

В данном случае не имеет значения Ваш диагноз, поскольку речь идет у Вас о психическом заболевании — именно по критерию заболевания Вам будет отказано в выплате 3 000 000 рублей.

Указанная сумма, по смыслу указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 выплачивается в случае получения ранения (контузии, травмы, увечья) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

Полученное заболевание не называется в качестве основания для данной выплаты.

Также Вам не полагается единовременная выплата при увольнении в размере 3 131 729,56 рублей.

Основанием для ее выплаты в силу ст. 3  ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» также является получение травмы.

12. При увольнении военнослужащего с военной службыв связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, выплачивается единовременное пособие

По общему правилу, вам при выслуге до 20 лет полагаются:

— два оклада денежного содержания

— 1 оклад денежного содержания при наличии государственных наград

— ежемесячная выплата оклада по званию в течении года после увольнения, если не будет назначена пенсия.

При установлении инвалидности в течении 1 года после увольнения с военной службы, Вы можете рассчитывать на получение страховой выплаты на основании ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ

в случае, если МСЭ вынесет заключение об инвалидности в следствие заболевания, полученного в связи с прохождением военной службы.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом»

15. В случае признания гражданина инвалидом устанавливаются следующие причины инвалидности:
ж) заболевание получено в период военной службы;

Указанные причины определяются на основании вынесенного заключения ВВК, в котором должно быть отмечены причины полученного заболевания.

Именно заключения ВВК определяет причину полученного закболевания.

В таком случае, Вы можете претендовать на поучение страховой выплаты при инвалидности в зависимости от ее группы.

Более подробно о размере денежных выплат в связи с травмой/заболеванием при увольнении с военной службы и условиями их получения представлены в памятке Министерства обороны РФ

С ней Вы можете ознакомиться по ссылке — mil.ru/files/socgarantii_travma.pdf

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Согласно Указу единовременная выплата осуществляется при любом ранении (контузии, травме, увечье), полученном в ходе проведения специальной военной операции, вне зависимости от его тяжести, и не связывается с наступлением страхового случая.