Что грозит человеку за данную аватарку?

Что грозит человеку за данную аватарку ? Человек на ней признан террористом , а флаг за его спиной - флаг организации , которая тоже признана террористической

  • image (1)
    .jpeg
Уточнение от клиента
Могут ли за это исключить из ВУЗа?
, Осман, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Что грозит человеку за данную аватарку? Человек на ней признан террористом, а флаг за его спиной — флаг организации, которая тоже признана террористической

Здравствуйте Осман!

Человек попадает в группу риска и будет поставлен на учет МВД и ФСБ. Возможна и ответственность, как административная, так и уголовная. Вам виднее, что он делал с этим фото? (Пропаганда и т.д.). В настоящее время лучше обратиться в правоохранительные органы с заявлением об обнаружении фото. Сотрудники правильно оценят ваше заявление.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно УК РФ, за использование аватарки, на которой человек признан террористом, и флаг организации, которая признана террористической, человек может быть привлечен к уголовной ответственности. В частности, УК РФ Статья 205.2. «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма».

Норма предусматривает уголовную ответственность за публичное оправдание террористической деятельности и ее пропаганду, а также за публичное призыв к совершению террористических действий.

За такие действия может быть назначено наказание, наказываются штрафом в размере:

от ста тысяч до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.