В автосервисе произвели не верную диагностику деталь не потребовалась, в связи с чем я обратился повторно в компанию для возврата средств 10.11.2023

Здравствуйте.

Обратился в компанию ооо «автотрейд» находящуюся по адресу г. Иркутск ул. Карла Маркса, 65/1 павильон 423 05.11.2023 для приобретения детали к автомобилю «клапан изменения фаз грм». Т. К. В автосервисе произвели не верную диагностику деталь не потребовалась, в связи с чем я обратился повторно в компанию для возврата средств 10.11.2023. В возврате средств мне отказали. Консультанты в наглой форме ухмыляются над подобного рода обращения и выводят на конфликт. Обратившись в Роспотребнадзор на горячую линию мне порекомендовали написать письменную претензию. Не зная чем еще обосновать возврат (по мимо того что не подошло) указал в претензии что была замена двигателя, хотя это не так. Претензию еще не рассмотрели но дали понять что в возврате мне откажут. Обратился в установленный срок 14 дней, чек сохранился деталь не у окрашивалась и сохранила свой товарный вид. Просьба подсказать как действовать в данной ситуации и имеет ли смысл обращаться в суд если я в претензии дал ложную информацию о замене двигателя.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Виктор, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать,  в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.
Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Потребитель имеет право обменять товар надлежащего качества не позднее, чем в течение 14 дней со дня покупки, если товар не подошел по цвету, размеру, габаритам, форме, фасону или комплектации (ст. 25 Закона о защите прав потребителей). Закон не допускает обмен товара по каким-либо иным основаниям, кроме указанных выше.

Потребитель вправе обменять товар, если он не был в употреблении и при условии:
• сохранности товарного вида (при этом нарушение целостности или утрата упаковки не являются нарушением товарного вида самого товара);
• сохранности потребительских свойств, т. е. свойств и функций, изначально присутствующих в товаре;
• наличия пломб и фабричных ярлыков.

Отсутствие у покупателя чека о покупке не лишает его права на обмен товара. В таком случае потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания об этой покупке.

В любом случае изначально следует обращаться к продавцу с письменным обоснованным заявлением именно об обмене товара с указанием конкретной причины, а в случае невозможности обменять в день обращения – с заявлением о возврате денежных средств.

Заявление об обмене и возврате со ссылками на закон советую подавать продавцу в 2 экземплярах, чтобы один из них с отметкой о принятии остался на руках у потребителя. И обязательно именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

В случае отсутствия аналогичного товара продавец обязан вернуть покупателю деньги в течение 3 дней со дня получения товара обратно. Этот срок не зависит от того, будет ли реализован этот товар другому покупателю или нет.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!