Меня отвезли в частое где составили протокол, но я придумала историю которую рассказала крестной чтобы она меня не била, хоть она все равно продолжала меня бить

У меня скоро суд ,мне 14 лет. Меня обвинили в краже крупной суммы денег.и при этом нанесли побои (крестная и мама) . Я сбежала со школы и поехала к бабушке .позже я узнала что было подано заявление в розыск. Своей тети Я сказала ситуацию и она позвонила инспектору по несовершеннолетних дел, что я нахожусь у них в Дмитров этого не сообщили. На след.день меня нашли вместе с тетей у нее на работе . Полиция заключила заявление. И у меня спросили хочу ли я домой , Я ответила что хочу , но не крестной , а на тот момент мы жили вместе. Меня отвезли в частое где составили протокол , но я придумала историю которую рассказала крестной чтобы она меня не била , хоть она все равно продолжала меня бить. Эту историю и написали в протокол , а то что я рассказывала что не брала деньги и меня обвинили в этом инспектору во время поездки, она не стала писать в протокол. Сегодня вместе с законным представителем Я съездила в участок подписать бумаги чтобы дело закрыли. И я подписала что с моих слов записано верно и мною прочитано.Хотя там половино ложь и недописанно. В этом году будет суд . И я не знаю что мне говорить судье. Мне тетя сказала ,что меня могут в худшем случае отправить в колонию за клевету . А если никто не узнает что это клевета то за то что типо украла деньги. И я не смогу работать юристом. Помогите пожалуйста. Я знаю что на суде будет мама и крестна но они на одной стороне. Опека, соц. педагог. А я буду на другой стороне . Что мне делать ?

Уточнение от клиента
Подписала скорее всего протокол с объяснением. Я подслушила разговор, где крестная сказал что у ее сына пропала сумма денег.и где они лежали. Каждый раз когда мама разговаривала с крестной на эту тему сумма денег увеличивала. А насчёт уголовного дела не знаю, как мне сказали что его пытаются закрыть. Что такое постановление не знаю поэтому ответить не смогу.Доказательств ни у кого нет. Только протокол с выдуманной мною историей. И ещё я не знаю что мне говорить на суде как мама сказала или правду?
, Галина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Галина.

Вы написали все сумбурно, поэтому давайте разбираться.

Расскажите о подробностях кражи. У кого, какая сумма, какие обстоятельства.

И я не смогу работать юристом. Помогите пожалуйста.

Это неправда. Юристом вы работать сможете. Например адвокатом, открыть свое ИП, в частной организации.  А доступ на  госслужбу может быть закрыт

Полиция заключила заявление. И у меня спросили хочу ли я домой, Я ответила что хочу, но не крестной, а на тот момент мы жили вместе. Меня отвезли в частое где составили протокол, но я придумала историю которую рассказала крестной чтобы она меня не била, хоть она все равно продолжала меня бить. Эту историю и написали в протокол, а то что я рассказывала что не брала деньги и меня обвинили в этом инспектору во время поездки, она не стала писать в протокол. Сегодня вместе с законным представителем Я съездила в участок подписать бумаги чтобы дело закрыли.

Тут мало что понятно.

Вы подписали протокол объяснения, допроса?

Уголовное дело возбуждено?

Вам предоставили постановление?

Первый момент.

Уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство кражу (статья 158),

То есть если осудить могут.

Несовершеннолетие является смягчающим обстоятельством.

Могут быть и иные смягчающие обстоятельства.

Читайте по ссылке.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Далее.

Прекращение уголовного дела возможно.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

например в связи с примирением с потерпевшим. Тогда выносится постановление о прекращении уголовного дела

Однако, что может быть в вашей ситуации, пока не ясно.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Галина!

У меня скоро суд, мне 14 лет.

Если ожидается суд, то значит уголовное дело дело с обвинительным заключением поступило в суд. Наверно Вас обвинят в краже крупной суммы денег (ст.158 УК РФ).

У Вас обязательно должен быть адвокат бесплатный.

Уголовная ответственность несовершеннолетнего достигшего 14 лет возможна (ст.20 УК РФ).

Но суд должен учитывать возраст,  и все обстоятельства дела, личность подсудимого, а также условия в которых этот несовершеннолетний проживал, и другие смягчающие обстоятельства.

Насчет избиения, истязания, если это обозначивалось в ходе проверки, следствия, должны быть приныты соответствующие меры, в частности должны быть проверка, возбуждение уголовного дела в отношении виновных в избиении.

Юристом сможете быть, адвокатом и судимостью погашенной. На государственную службу, военную, правоохранительную не можете рассчитывать, не возьмут.

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо