Существует мнение, что передача земельных участков и объектов недвижимости указанным заповедникам

Здравствуйте!

Прошу помочь со следующим вопросом. Возможно ли закрепление объекта культурного наследия, расположенного не на территории заповедника (особо охраняемой природной территории), на праве оперативного управления за бюджетным учреждением культуры, являющимся государственным природным заповедником? Существует мнение, что передача земельных участков и объектов недвижимости указанным заповедникам, осуществляется для их сохранения в естественном виде на определенной территории, которая и составляет территорию заповедника, и поэтому заповедники не могут иметь иного имущества (земельных участков и объектов недвижимости), расположенного вне своей территории (особо охраняемой природной территории).

, Алексей, г. Москва
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ “Об особо охраняемых природных территориях”, государственный природный заповедник является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением, имеющим целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.

Согласно пункту 1 статьи 120 Гражданского кодекса РФ, имущество, закрепленное за учреждением на праве оперативного управления, является собственностью учредителя этого учреждения.

В соответствии со статьей 296 ГК РФ, учреждение может распоряжаться закрепленным за ним имуществом с согласия собственника этого имущества. Однако, в случае, если имущество закреплено на праве оперативного управления за государственным учреждением, его распоряжение возможно только с согласия собственника имущества – государства.

Исходя из указанных норм, можно сделать вывод, что закрепление объекта культурного наследия на праве оперативного управления за бюджетным учреждением, являющимся государственным заповедником, возможно. Однако такое закрепление должно быть согласовано с собственником имущества – государством.

При этом следует учитывать, что заповедники имеют особый правовой статус и их основная цель – сохранение природных комплексов и объектов в естественном состоянии.

Алексей
Клиент, г. Москва
То есть Вы считаете, что закрепление объекта культурного наследия на праве оперативного управления за бюджетным учреждением, являющимся государственным заповедником, возможно, в том числе и в случае когда указанный объект расположен вне территории заповедника?