Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Требование налоговой

Добрый День! из налоговой пришло требование, чтоб я оплатил налог в сумме 12195 руб., но дело в том что страховые взносы я оплатил в сумме 35000 руб., у меня ИП, УСН (6%), сотрудников у меня нет, оплачивал страховые взносы только за себя

знаю, что могу уменьшить сумму налога, подскажите как это сделать? какой документ направить в налоговую? желательно приложить форму документа!

11 Марта 2014, 08:22, вопрос №391468 Максим, г. Екатеринбург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Максим, здравствуйте!

    Действительно,  при применении УСН с объектом налогообложения «доходы» или ЕНВД уменьшить исчисленный налог (авансовый платеж) на уплаченные страховые взносы, но не более чем на 50% (п. 3.1 ст. 346.21, п. п. 2, 2.1 ст. 346.32 НК РФ).

    Письмо Минфина России от 27.01.2014 N 03-11-11/2737 закрепляет, что каких либо специальных форм документа подавать не надо, достаточно в свободной форме письменно обратиться в Ваше ФНС и в заявлении потребовать уменьшение налогов, приложив документы о перечислении денежных средств в отчетный период в обязательные фонды. Поэтому просто напишите, приложите документы и все.

    11 Марта 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Нет смысла жаловаться на действия налоговой в сами же налоговые органы. Разумный вариант — обжаловать в суде. Это решает проблему незаконных, если это так, требований, и налоговая получает «вакцину» от дальнейшего роста аппетита. Удовлетворять незаконные, если это так, требования налоговой ни в коем случае нельзя. Форма заявления в наложку законом не регламентирована. Главное, чтобы было ясно указано кому, от кого и мотивировка с приложением документов.

    Собственно, порядок обжалования существует административный и судебный. Административный достаточно бессмыслен, в силу того, что жаловаться в налоговую на налоговиков… Ну это как пчелы против меда.

    Судебный порядок гораздо перспективней и лучше. Его и рассмотрим.

    П.1 ст. 69 НК РФ определяет требование об уплате налога как письменное извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. 

    Однако. Высший арбитражный суд разъяснил, что такое требование  просто извещение, а полноценный актом ненормативного характера, который может быть обжаловн в арбитражном суде путем предъявления требования о признании акта недействительным, о чем и говорит  Постановление Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 № 5 «О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации». Это постановление высшей судебной инстанции.

    Собственно, вот оно....

    Согласно п. 4 ст. 69 НК РФ требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога и ссылку на положения налогового законодательства, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог. Этому факту в приведенном выше постановлении так же оценка дана.

    Несоответствие пресловутого требования этим признакам — основание для его обжалования в любом случае.

    По вашему мнению сумма налога в требовании не верна. На это есть Постановление ФАС Московского округа от 05.12.2007 n КА-А41/12980-07 по делу n А41-К2-3689/07

    В данном деле суд, принимая сторону налогоплательщика, ясно и подробно обосновал свою позицию.

    Не менее интересно в вашем случае и ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 февраля 2009 г. N Ф03-49/2009

    А так же Определение ВАС РФ от 19.02.2009 n ВАС-1373/09 по делу n А08-8636/07-25

    И иные судебные акты связанные с обжалование требований об уплате...

    В частности Определение ВАС РФ от 21.08.2008 n 10217/08 по делу n А55-14552/2007  

    11 Марта 2014, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Есть и варианты где судом вообще достоверно и однозначно установлены факты отсутствия задолженности по налогам, по которым выставлены требования.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 января 2009 г. по делу N А21-588/2007

    Собственно, для конкретного обжалования требования, стоило бы его выложить, и взглянув на него, можно подумать как именно его обжаловать. А то мы занимаемся теорией.

    11 Марта 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам в данном случае  просто необходимо подъехать в налоговую инспекцию и написать заявление на месте (предварительно сделайте копии платежек чтобы приложить их к заявлению) на Вашем заявлении поставят отметку что приняли.Все.

    удачи!

    11 Марта 2014, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Возможно Вы не правомерно уменьшили Ваш налог по УСН на страховые взносы в ПФР.


    Да, Вы имеете право уменьшать налог (причем, если Вы работаете без работников. то ограничение 50% на Вас не распространяется), но при условии, что Вы поквартально оплачиваете страховые взносы: сумма налога  (авансового платежа) уменьшается за тот налоговый период, в котором был уплачен взнос в ПФР (ст. 346.21 НК РФ). Письма МинФина от 17.05.2013г. № 03-11-11/17370, от 03.04.2013г. № 03-11-11/135 говорят о том же.


    Таким образом, Вы должны уменьшать авансовые платжи за тот квартал, в котором заплатили взносы в ПФР.


    Если Вы платили по квартально и правомерно уменьшили налог, то Вам необходимо в ответ на требование предоставить квитанции (копии), подтверждающие оплату страховых взносов. Ответ на требование можете написать в произвольной форме:" в ответ на Ваше требование №… от… поясняю: мною были оплачены взносы (число. сумма), в связи с этим, на основании ст. 346.21 НК РФ я уменьшаю авансовые платежи за… квартал на сумму… Документы, подтверждающие оплату прилагаю.


    Текст может быть любым. В двух экземплярах несете в налоговую, одни с отметкой налогового органа остается у Вас.

    11 Марта 2014, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    А возможно, Вы неверно составили декларацию.

    11 Марта 2014, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Максим. Если  у Вас не было дохода, то налог, соответственно, платить не надо. Возможно, как говорит, Лариса Ермолаева, Вы неверно заполнили декларацию. Указали сумму оплаченных страховых взносов не в той строке и при внесении декларации в базу налогового органа, это неверно заполненная строка декларации «вылезла» как уплата налога. Если не трудно, скиньте Вашу декларацию.

    11 Марта 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    «Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхованияв фиксированном размере» (п.3.1. ст.346.21 НК РФ).

    Фиксированные размеры и тарифы страховых взносов для страхователей, не производящих выплаты физическим лицам:

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_93256/?frame=9

    с уважением,

    Елена

    11 Марта 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    «В зависимости от выбранного порядка уплаты фиксированных платежей индивидуальные предприниматели могут уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за тот налоговый период, в котором были фактически уплачены фиксированные платежи.
     Так, сумма единовременно уплаченного фиксированного платежа уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен.
     В случае уплаты фиксированного платежа частями в течение налогового периода сумма налога (авансовых платежей), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, уменьшается за каждый отчетный период на уплаченную в этом отчетном периоде часть фиксированного платежа.
     При этом не предусмотрен перенос на следующий год части суммы фиксированного платежа, не учтенной при расчете (уменьшении) суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, из-за недостаточности суммы исчисленного налога»
    (Письмо Минфина от 3 апреля 2013 г. N 03-11-11/135

    normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=212115&open=1).

    с уважением,

    Елена

    11 Марта 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats