8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, я хотела узнать, возможно ли полуить 3х комнатную квартиру, с помощью Меры социальной поддержки

Здравствуйте,я хотела узнать,возможно ли полуить 3х комнатную квартиру,с помощью Меры социальной поддержки граждан категории «Инвалид», «Дети-инвалиды»

Предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение готового жилого помещения (квартиры, комнаты, индивидуального жилого дома или их части) на первичном или вторичном рынке жилья

, Айгуль, г. Москва
Иван Тарасов
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Айгуль!

Правом на постановку на учет для получения недвижимости от государства наделяются лица, признанные нуждающимися в улучшении условий проживания. К числу таковых относятся: лица, не обеспеченные жилой площадью по законодательным нормам на каждого человека, проживающего на территории объекта; инвалиды, чье жилище не соответствует принятым санитарно-техническим нормам; недееспособные лица, живущие в помещении совместно с другими семьями. На той же площади не должны жить люди с хроническими заболеваниями в тяжелой форме; люди, живущие в неотделенных комнатах по нескольку семей (не менее двух), если они не имеют родственных связей; инвалиды, живущие на условиях поднайма или найма в государственном или частном жилом помещении, при условии, что в собственности нуждающегося лица не находится другой недвижимый объект, пригодный для проживания. Правом определения норм жилплощади для лиц, получающих недвижимость по договору социального найма, обладают только органы местного самоуправления, по квадратуре. Повышение нормы жилплощади возможно в случае, если гражданин страдает от хронического заболевания в тяжелой форме. По поводу того 3-х комнатную или однокомнатную надо смотреть вашу обеспеченность квадратными метрами. Исходя из вопроса, да возможно.

0
0
0
0
Айгуль
Айгуль
Клиент, г. Москва
Если встать на учёт, то через какое время, можно получить эти средства?

В зависимости от того какая очередь и какие бюджетные росписи на указанную меру социальной поддержки. В некоторых регионах по 10 лет ждут. Вначале нужно встать в очередь и получить номер. 

0
0
0
0
Виктория Скопцова
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Айгуль. 

 Согласно статье 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»,

инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

Если постановка инвалида на учет была произведена до 2005 года, лицу полагается денежная выплата, которая поможет приобрести жильё. 

Граждане, имеющие статус инвалида, или семьи, имеющие детей-инвалидов, могут получить жилье по договору социального найма или в собственность, или единовременную социальную выплату на приобретение или строительство жилья. 

Жилищная субсидия таким категориям граждан предоставляется, как правило, только, если они были приняты на учет нуждающихся до начала 2005 года.

Размер субсидии рассчитывается индивидуально и зависит от таких факторов как:

— минимальная площадь на одного человека в регионе;
— нормативная стоимость квадратного метра в регионе;
— количества членов семьи;
— других особенностей.

, возможно ли полуить 3х комнатную квартиру,

Всё расчитывается индивидуально, учитывая условия вашего региона. 

По вопросам реализации права на обеспечение жильем и (или) земельным участком необходимо обратиться в администрацию муниципального образования по месту жительства.

0
0
0
0
Айгуль
Айгуль
Клиент, г. Москва
Если встать на учёт в 2024 году в Москве, то будет ли денежная выплата?

Если постановка инвалида на учет была произведена до 2005 года, лицу полагается денежная выплата, которая поможет приобрести недвижнедвижсь. 

Граждане, которые подали заявление на постановку на учет в 2005 году или позже, квартиры предоставляют согласно положениям ст. 57 Жилищного кодекса РФ.

То есть, если вы встанете на учёт в 2024 году, то возможно предоставление жилых помещений по договорам социального найма. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли оспорить или отменить приказ об отчислении в САФУ филиал в г
Возможно ли оспорить или отменить приказ об отчислении в САФУ (филиал в г. Северодвинске, ИСМАРТ). 07.11.23 вышел приказ о моем отчислении (уже подписанный директором филиала), с которым мне не дают ознакомиться. Предположительно, причина приказа - академическая задолженность по двум предметам за зимний семестр 2022 года (зачет и экзамен) По этим предметам не назначалось пересдач и на период моего обучения не оговаривалось конкретных сроков. В период с 03.10.23 по 30.10.23 находился на больничном, из-за чего не был в университете в это время. 07.11.23 от заведующего общежития узнал о выходе приказа об отчислении. 08.11.23 пошел в университет по этому вопросу, на что в деканате мне сказали, что крайний срок сдачи долгов был 31.10.23, и даже при том что я находился на больничном, я должен был сам узнать об этом у преподавателей и сам договориться о времени пересдачи. Уже несколько дней хожу в университет к руководству и объясняю свою ситуацию, но меня не хотят слушать и менять своё решение. До выхода приказа об отчислении не поступало никаких уведомлений, запросов на объяснительные, и не было каких либо других попыток сообщить мне про угрозу отчисления. Стоит ли в таком случае пытаться оспаривать приказ об отчислении через ректора главного отделения университета или через суд?
, вопрос №3913520, Андрей, г. Северодвинск
Недвижимость
Возможно ли получить квартиру быстрее?
Я сирота, живу в аварийном доме, в котором недавно был пожар (в 2-ух комнатной квартире, прописано 6 человек), обратилась в суд с заявлением о предоставлении жилого помещения, на судебных заседаниях сказали, что квартиру предоставят не раньше чем через 4 года, потому что очередь движется нестабильно. Возможно ли получить квартиру быстрее? Жить в квартире, которой прописана невозможно, условия ужасные
, вопрос №3913324, Карина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хотела узнать, я сирота жила в детском доме 2, 5 года, мать лишена родительских прав, а деда лишили опекунства, я имею права на получении квартиры?
Здравствуйте, хотела узнать , я сирота жила в детском доме 2,5 года , мать лишена родительских прав , а деда лишили опекунства, я имею права на получении квартиры ? Но у меня есть уже прописка в квартире , мне 26 лет
, вопрос №3912979, Кристина, г. Курск
Семейное право
Но прописана я в своей 2-х комнатной квартире
Здравствуйте, могу ли я получить квартиру если я прописана в двух комнатной квартире а там еще прописано по мимо меня 4 людей. И я купила себе комнату, так как у меня своя семья и уже есть ребенок. Но прописана я в своей 2-х комнатной квартире. Квартира муниципальная. Я там даже не могу продать свою долю.
, вопрос №3912648, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли отца лишить родительских прав если он сейчас участвует на СВО но 10 лет не участвовал в воспитании ребенка и накапил большой долг по алиментам?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли отца лишить родительских прав если он сейчас участвует на СВО но 10 лет не участвовал в воспитании ребенка и накапил большой долг по алиментам?
, вопрос №3912384, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2023