Здравствуйте, я хотела узнать, возможно ли полуить 3х комнатную квартиру, с помощью Меры социальной поддержки

Здравствуйте,я хотела узнать,возможно ли полуить 3х комнатную квартиру,с помощью Меры социальной поддержки граждан категории «Инвалид», «Дети-инвалиды»

Предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение готового жилого помещения (квартиры, комнаты, индивидуального жилого дома или их части) на первичном или вторичном рынке жилья

, Айгуль, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Айгуль!

Правом на постановку на учет для получения недвижимости от государства наделяются лица, признанные нуждающимися в улучшении условий проживания. К числу таковых относятся: лица, не обеспеченные жилой площадью по законодательным нормам на каждого человека, проживающего на территории объекта; инвалиды, чье жилище не соответствует принятым санитарно-техническим нормам; недееспособные лица, живущие в помещении совместно с другими семьями. На той же площади не должны жить люди с хроническими заболеваниями в тяжелой форме; люди, живущие в неотделенных комнатах по нескольку семей (не менее двух), если они не имеют родственных связей; инвалиды, живущие на условиях поднайма или найма в государственном или частном жилом помещении, при условии, что в собственности нуждающегося лица не находится другой недвижимый объект, пригодный для проживания. Правом определения норм жилплощади для лиц, получающих недвижимость по договору социального найма, обладают только органы местного самоуправления, по квадратуре. Повышение нормы жилплощади возможно в случае, если гражданин страдает от хронического заболевания в тяжелой форме. По поводу того 3-х комнатную или однокомнатную надо смотреть вашу обеспеченность квадратными метрами. Исходя из вопроса, да возможно.

Айгуль
Клиент, г. Москва
Если встать на учёт, то через какое время, можно получить эти средства?

В зависимости от того какая очередь и какие бюджетные росписи на указанную меру социальной поддержки. В некоторых регионах по 10 лет ждут. Вначале нужно встать в очередь и получить номер.

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Айгуль.

 Согласно статье 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»,

инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

Если постановка инвалида на учет была произведена до 2005 года, лицу полагается денежная выплата, которая поможет приобрести жильё.

Граждане, имеющие статус инвалида, или семьи, имеющие детей-инвалидов, могут получить жилье по договору социального найма или в собственность, или единовременную социальную выплату на приобретение или строительство жилья.

Жилищная субсидия таким категориям граждан предоставляется, как правило, только, если они были приняты на учет нуждающихся до начала 2005 года.

Размер субсидии рассчитывается индивидуально и зависит от таких факторов как:

— минимальная площадь на одного человека в регионе;
— нормативная стоимость квадратного метра в регионе;
— количества членов семьи;
— других особенностей.

, возможно ли полуить 3х комнатную квартиру,

Всё расчитывается индивидуально, учитывая условия вашего региона.

По вопросам реализации права на обеспечение жильем и (или) земельным участком необходимо обратиться в администрацию муниципального образования по месту жительства.

Айгуль
Клиент, г. Москва
Если встать на учёт в 2024 году в Москве, то будет ли денежная выплата?

Если постановка инвалида на учет была произведена до 2005 года, лицу полагается денежная выплата, которая поможет приобрести недвижнедвижсь.

Граждане, которые подали заявление на постановку на учет в 2005 году или позже, квартиры предоставляют согласно положениям ст. 57 Жилищного кодекса РФ.

То есть, если вы встанете на учёт в 2024 году, то возможно предоставление жилых помещений по договорам социального найма.