Здравствуйте, могут ли судебные приставы наложить арест на единственное жильё?

Здравствуйте, могут ли судебные приставы наложить арест на единственное жильё? Долг 42000 р

, Нина, г. Иркутск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если единственное жилье, то не могут обратить взыскание на

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным ( ст.446 ГК РФ)

Если жилое помещение находится в ипотеке, даже единственное, на него может быть обращено взыскание.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Арест могут наложить с целью сподвигнуть вас быстрее погашать долг. Но продать единственное жилье не могут.

Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Нина!

Судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на любые  регистрационные действия с единственным жильем, а вот обратить взыскание на единственное жилье не может в силу закона.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!