Могу ли я попробовать оспорить завещание и разделить дачу и гараж 50/50 с братом?

Вопрос по поводу наследства. Мама умерла в 2019 году. Папа умер летом 2023 года. В течение 6 месяцев после смерти мамы папа оформил завещание. Дачу и гараж оставил брату, квартиру 50/50 и деньги в банке 50/50. Могу ли я попробовать оспорить завещание и разделить дачу и гараж 50/50 с братом?. Завещание еще не вступило в силу, полгода не прошло

, Мария, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если ваш отец был в своем уме, не состоял на учете в психдиспансере или наркодиспансере, то шансы оспорить завещание равны 0, к сожалению. Завещание составляется в соответствии с волей завещателя, то есть само по себе волеизьявление оспорить не возможно, только если у вас есть доказательства, что на отца оказывалось давление или он был не здоров и не осознавал значение своих действий.

Завещание вступает в силу сразу после смерти наследодателя, а не с момента обращения наследника к нотариусу.