На дворе ноябрь - а муж до сих пор числится в Соч и полгода не получает денежное довольствие

Здравствуйте! Супруг был подан в СОЧ в апреле 2023 года. В июне добровольно сдался. В июле было заведено уголовное дело и в конце октября был суд по ст. 337 и 332. На дворе ноябрь - а муж до сих пор числится в Соч и полгода не получает денежное довольствие. Часть игнорирует здравый смысл, предписания прокуратуры, наличие приказа от 22 августа о снятии с Соч, запросы ВСО, обращения комендатуры. Единственное, чего удалось добиться, это внесение данных по приказу в Алушту, но 10го ноября. Опять обещают выплаты в следующем месяце (это уже будет 7 месяцев без денежного довольствия). Возможно ли поступление денежных средств в этом месяце при столь позднем внесении изменений и каким образом ещё можно повлиять на часть? Часть была сформирована в ЗВО под мобилизованных, а недавно перешла под юрисдикцию ЮВО, что ещё больше усложнило коммуникацию и попытки повлиять через органы на командира

, Анна, г. Калининград
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анна!

Решение суда обязательно для исполнения на всей территории РФ.

Пишите административный иск в суд, благо у вас есть уже положительное заключение военной прокуратуры.

Только иск пишет муж или юрист по доверенности. На иск, согласно главы 22 КАС РФ — 3 месяца с момента, когда стало известно о нарушении прав.

Поэтому — не откладывайте, срок можно восстановить, но может суд и отказать.

И еще — с момента вступления приговора в силу мужа обязаны уволить и снять с довольствия, если дали лишение свободы.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.