Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Подпись в банковской карточке по управлению банковским счетом

Уважаемые господа, вопрос следующего характера: я являюсь единственным участником(учредителем) Компании (ЗАО), сейчас у меня идет сделка с западными партнерами, где основными плательщиками по сделке являются они. будут выставляться Аккредитивы на мой р/с в Российский банк. Я выдал им полную стандартную доверенность. На основании этой доверенности они просят внести их в банковскую карточку как единоличных распорядителей по этому счету, без моей подписи, при этом они не являются резидентами РФ. Законно ли это, если нет то подскажите, пожалуйста, на основании какого закона или документа это не может быть, и как вообще поступить мне в этой ситуации. Заранее благодарен

  • Оплата.txt
21 Января 2013, 15:50, вопрос №39144 Анатолий, г. Москва

Уточнение клиента

УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА, ДЕНЬГИ Я ОПЛАТИЛ СО СВОЕЙ БАНКОВСКОЙ КАРТЫ БАНКА "РУССКИЙ СТАНДАРТ"

С УВАЖЕНИЕМ,

АНАТОЛИЙ ЗВЕРЕВ

21 Января 2013, 16:05
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    ИНСТРУКЦИЯ Центрального Банка Российской Федерации (Банк России, ЦБР) от 04 июня 2012 г. №138-и "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением"

    17.2. При обмене документами и информацией на бумажном носителе, документы, оформляемые в соответствии с настоящей Инструкцией физическим лицом - резидентом, являющимся индивидуальным предпринимателем, или физическим лицом, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, подписываются этим физическим лицом либо его представителем и заверяются оттиском печати такого физического лица - резидента (при ее наличии), образец которой проставлен в карточке с образцами подписей и оттиска печати, указанной в Инструкции Банка России от 14 сентября 2006 года № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)».

    17.3. При обмене документами и информацией на бумажном носителе документы, оформляемые в соответствии с настоящей Инструкцией юридическим лицом - резидентом (за исключением кредитных организаций), подписываются лицом (лицами), наделенным (наделенными) правом первой или второй подписи, заявленной в карточке с образцами подписей и оттиска печати, и заверяются оттиском печати юридического лица, образец которой проставлен в карточке с образцами подписей и оттиска печати этого юридического лица.

    Документы, оформляемые в соответствии с настоящей Инструкцией юридическим лицом - резидентом (за исключением кредитных организаций), могут быть подписаны иным сотрудником такого юридического лица, наделенным юридическим лицом таким правом, в том числе на основании распорядительного акта, доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    Таким образом, нет ограничения на возможность назначать себе представителя при ведении банковского счета и Вы можете внести их в банковскую карточку.

    Но лично я бы советовал не делать их единственными распорядителями. Мало ли что.

    21 Января 2013, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Не всякое третье лицо, может распоряжаться счетом в том числе на основании доверенности.

    Согласно п. 1.12. Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" представитель клиента, лица, уполномоченные распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете, используя аналог собственноручной подписи, и лица, наделенные правом первой или второй подписи, обязаны представить документ, удостоверяющий личность, а также документы, подтверждающие наличие соответствующих полномочий.

    Согласно п. 7.5. Инструкции право первой подписи принадлежит руководителю клиента - юридического лица (единоличному исполнительному органу), а также иным сотрудникам (за исключением лиц, указанных в пункте 7.6 настоящей Инструкции), наделенным правом первой подписи клиентом - юридическим лицом, в том числе на основании распорядительного акта, доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    Руководитель клиента - юридического лица, индивидуальный предприниматель и главный бухгалтер клиента - юридического лица могут не указываться в карточке в качестве лиц, наделенных правом, соответственно, первой или второй подписи, при условии наделения правом первой или второй подписи иных лиц.

    Данные лица для распоряжения счетом должны являться сотрудниками ЗАО.

    21 Января 2013, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Право первой подписи принадлежит клиенту - физическому лицу,
    индивидуальному предпринимателю, физическому лицу, занимающемуся в
    установленном законодательством Российской Федерации порядке частной
    практикой.
    Право первой подписи может принадлежать физическим лицам на
    основании соответствующей доверенности, выданной в случаях и порядке,
    установленных законодательством Российской Федерации, физическим
    лицом, индивидуальным предпринимателем, физическим лицом, занимающимся
    в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной
    практикой.
    Право первой подписи принадлежит руководителю клиента -
    юридического лица (единоличному исполнительному органу), а также иным
    лицам (за исключением лиц, указанных в пункте 7.6 настоящей
    Инструкции), наделенным правом первой подписи распорядительным актом
    руководителя юридического лица, либо на основании доверенности,
    выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской
    Федерации.
    В случаях и в порядке, предусмотренных законодательством
    Российской Федерации, право первой подписи может быть передано
    управляющему или управляющей организации.
    В случае если управляющая организация, выполняющая функции
    единоличного исполнительного органа, предоставляет своим сотрудникам
    право первой подписи от имени юридического лица - клиента, такое право
    может быть предоставлено на основании распорядительного акта
    руководителя управляющей организации либо доверенности, выдаваемой в
    порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
    В качестве лица, имеющего право первой подписи, может выступать
    единоличный исполнительный орган управляющей организации.

    Для предоставления владельцем счета права распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, другому лицу может использоваться институт доверенности (ст. 185 ГК РФ). Однако при использовании доверенности в качестве основания для распоряжения денежными средствами, находящимися на счете (далее - распоряжение счетом), необходимо учитывать специфику правоотношений, вытекающих из договора банковского счета.

    21 Января 2013, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ГОСПОДА, НЕ В ОДНОМ ОТВЕТЕ Я НЕ УВИДЕЛ, ЧТО ЛИЦО, КОТОРОЕ ХОЧЕТ ЕДИНОЛИЧНО РАСПОРЯЖАТЬСЯ СЧЕТОМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗИДЕНТОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    21 Января 2013, 16:26
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Однако помните, что предоставив доверенность третьему лицу и дав возможность использовать счет по его усмотрению, Вам будет довольно сложно оспорить сделку, совершенную представителем, на которую Вы не давали согласия.

    Лучше всего выдавать доверенность на конкретную сделку с указанием определенных сумм.

    21 Января 2013, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Для открытия банковского счета юридическому лицу - нерезиденту в кредитную организацию (филиал), подразделение расчетной сети Банка России представляются документы, подтверждающие правовой статус юридического лица - нерезидента по законодательству страны, на территории которой создано это юридическое лицо, в частности учредительные документы и документы, подтверждающие государственную регистрацию юридического лица - нерезидента.

    Согласно обычаям делового оборота банки - нерезиденты вместо карточки с образцами подписей и оттиска печати могут предоставлять в кредитную организацию (филиал), подразделение расчетной сети Банка России альбом образцов подписей лиц, уполномоченных совершать сделки от имени банка-нерезидента, в том числе распоряжаться счетом банка-нерезидента в валюте РФ.

    Карточка с образцами подписей и оттиска печати представляется в кредитную организацию (филиал) или в подразделение расчетной сети Банка России вне зависимости от того, в какой валюте открывается счет.

    Для открытия корреспондентского счета нерезиденту банк вправе принять вместо карточки альбом образцов подписей лиц, уполномоченных распоряжаться корреспондентским счетом.

    В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, представляются также документы, свидетельствующие о внесении записи в сводный государственный реестр аккредитованных на территории Российской Федерации представительств иностранных компаний или государственный реестр филиалов иностранных юридических лиц, аккредитованных на территории Российской Федерации.

    Для открытия расчетного счета обособленному подразделению юридического лица - нерезидента помимо указанных документов в банк представляются положение об обособленном подразделении юридического лица и документы, подтверждающие полномочия руководителя обособленного подразделения юридического лица - нерезидента.

    Согласно Инструкции для открытия банковского счета в банк могут быть представлены:

    оригиналы документов (в этом случае копии документов могут быть заверены банком);

    нотариальные копии документов;

    копии документов, заверенные юридическим лицом.

    Открытие банковского счета завершается, а банковский счет считается открытым с внесением соответствующей записи в Книгу регистрации открытых счетов. Запись должна быть внесена в эту Книгу не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения соответствующего договора.

    Указание Банка России от 21 июня 2003 года N 1297-У "О порядке оформления карточки с образцами подписей и оттиска печати" регулирует вопрос оформления данной карточки.

    В соответствии с Законом N 173-ФЗ нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации на свои банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках. Нерезиденты вправе также без ограничений перечислять иностранную валюту со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в уполномоченных банках на свои счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации.

    21 Января 2013, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Как вариант, если нужно им передать полномочия по распоряжению счетом, то можете установить банк-клиент, который уже передадите им. Но в этом случае подпись (электронная) на платежных поручениях будет стоять Ваша.

    21 Января 2013, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ранее можно было выдать доверенность от имени юридического лица и оформить карточку на это лицо, но Указанием Банка России от 28.08.2012 N 2868-У внесены изменения, которыми разрешили наделять правом первой подписи только сотрудников юридического лица.

    21 Января 2013, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    НА ВРЕМЯ ЭТОЙ СДЕЛКИ Я ПРИКАЗОМ ВВЕЛ ЕГО В ШТАТ КОМПАНИИ

    21 Января 2013, 16:35
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - ГОСПОДА, НЕ В ОДНОМ ОТВЕТЕ Я НЕ УВИДЕЛ, ЧТО ЛИЦО, КОТОРОЕ ХОЧЕТ ЕДИНОЛИЧНО РАСПОРЯЖАТЬСЯ СЧЕТОМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗИДЕНТОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Допускается внесение в карточку подписи нерезидента, на этот счет ограничений никаких. В карточке удостоверяется образец подписи лица, при этом проверяются его полномочия.

    В штате компании вполне может быть нерезидент (не забудьте про разрешении на работу и привлечение иностранной рабочей силы), и ему вполне могут быть предоставлены полномочия по распоряжению счетом.

    При этом документы, составленные полностью или в какой-либо их части на иностранном языке (за исключением документов, удостоверяющих личности физических лиц, выданных компетентными органами иностранных государств, составленных на нескольких языках, включая русский язык), представляются в банк с надлежащим образом заверенным переводом на русский язык.

    21 Января 2013, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    КОНСТАНТИН, ОНИ ПРОСЯТ ЕДИНОЛИЧНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭТИМ СЧЕТОМ БЕЗ МОЕЙ ПОДПИСИ В Б. КАРТОЧКЕ

    21 Января 2013, 16:48
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Как я уже написал, руководитель клиента - юридического лица и главный бухгалтер клиента - юридического лица могут не указываться в карточке в качестве лиц, наделенных правом, соответственно, первой или второй подписи, при условии наделения правом первой или второй подписи иных лиц, т.е. их просьба реальна.

    И будьте аккуратны, передавая полностью полномочия по распоряжению счетом. Все права и обязанности по сделкам, совершенным по доверенности, возникают непосредственно у доверителя, т.е. у ЗАО.

    Лучше Вам выдать доверенность на конкретную сделку и с ограничением суммы платежей.

    21 Января 2013, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ни в коем случае не давайте право на единоличное управление счетом. Они сделают что нибудь не то, а претензии будут предъявляться к Вашей фирме и Вам лично. Лучше выдавать доверенности на конкретные сделки, как советует г-н Жуков.

    21 Января 2013, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 847 ГК РФ права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета. Клиент может дать распоряжение банку о списании денежных средств со счета по требованию третьих лиц, в том числе связанному с исполнением клиентом своих обязательств перед этими лицами. Банк принимает эти распоряжения при условии указания в них в письменной форме необходимых данных, позволяющих при предъявлении соответствующего требования идентифицировать лицо, имеющее право на его предъявление. Договором может быть предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными суммами, находящимися на счете, электронными средствами платежа и другими документами с использованием в них аналогов собственноручной подписи (пункт 2 статьи 160), кодов, паролей и иных средств, подтверждающих, что распоряжение дано уполномоченным на это лицом.

    То есть, поскольку Вы являетесь клиентом банка, то Вы имеете право передать в Банк документы, подтверждающие права других лиц распоряжаться счетом от Вашего имени.

    Порядок оформления права распоряжения счетом установлен Инструкцией Банка России от 14 сентября 2006 г. N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)"

    В соответствии с п. 1.12 и п. 1.13 Инструкции При открытии банковского счета, счета по вкладу (депозиту) клиент обязан представить документы, предусмотренные настоящей Инструкцией, а также иные документы в случаях, когда законодательством Российской Федерации открытие банковского счета, счета по вкладу (депозиту) обусловлено наличием документов, не указанных в настоящей Инструкции. Банк вправе не требовать представления тех документов, которые находятся в юридическом деле клиента.

    Представитель клиента, лица, уполномоченные распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете, используя аналог собственноручной подписи, и лица, наделенные правом первой или второй подписи, обязаны представить документ, удостоверяющий личность, а также документы, подтверждающие наличие соответствующих полномочий.В случаях и в порядке, предусмотренных в банковских правилах, карточка может не представляться при открытии физическому лицу банковского счета, счета по вкладу при условии, что:договором предусмотрено, что перевод денежных средств со счета осуществляется исключительно на основании распоряжения клиента - физического лица, а расчетные документы, необходимые для проведения указанной банковской операции, составляются и подписываются банком;договором предусмотрено, что распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, осуществляется исключительно с использованием аналога собственноручной подписи;открытие физическому лицу текущего счета производится для осуществления расчетов исключительно с использованием платежных карт.В случаях, установленных настоящей Инструкцией, вместо карточки может представляться альбом образцов подписей лиц, уполномоченных распоряжаться денежными средствами, находящимися на банковском счете (далее - альбом), по форме, установленной договором или обычаями делового оборота.

    Право первой подписи принадлежит клиенту - физическому лицу, индивидуальному предпринимателю, физическому лицу, занимающемуся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.Право первой подписи может принадлежать физическим лицам на основании соответствующей доверенности, выданной в случаях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации, физическим лицом, индивидуальным предпринимателем, физическим лицом, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.Право первой подписи принадлежит руководителю клиента - юридического лица (единоличному исполнительному органу), а также иным сотрудникам (за исключением лиц, указанных в пункте 7.6 настоящей Инструкции), наделенным правом первой подписи клиентом - юридическим лицом, в том числе на основании распорядительного акта, доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.В случаях и в порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, право первой подписи может быть передано третьим лицам, в том числе клиринговой организации, оператору платежной системы, центральному платежному клиринговому контрагенту, управляющему или управляющей организации.В случае, если управляющая организация, выполняющая функции единоличного исполнительного органа, предоставляет своим сотрудникам либо сотрудникам клиента - юридического лица право первой подписи от имени клиента - юридического лица, такое право может быть предоставлено на основании распорядительного акта управляющей организации либо доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.В качестве лица, имеющего право первой подписи, может выступать единоличный исполнительный орган управляющей организации.

    Руководитель клиента - юридического лица, индивидуальный предприниматель и главный бухгалтер клиента - юридического лица могут не указываться в карточке в качестве лиц, наделенных правом, соответственно, первой или второй подписи, при условии наделения правом первой или второй подписи иных лиц.

    То есть, Вы имеете право наделить сотрудника , в том числе не резидента правом первой подписи оформив соответствующую доверенность.При этом, ВЫ можете не указываться в карточке подписей.

    В силу п. 1.13 ИНструкции Документы, составленные полностью или в какой-либо их части на иностранном языке (за исключением документов, удостоверяющих личности физических лиц, выданных компетентными органами иностранных государств, составленных на нескольких языках, включая русский язык), представляются в банк с надлежащим образом заверенным переводом на русский язык.Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, подтверждающие статус юридических лиц - нерезидентов, принимаются банком при условии их легализации в установленном порядке либо без их легализации в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

    То есть, документы не резидента должны быть переведены на русский язык и нотариально удостоверены.

    Таким образом, если Вы готовы наделить единоличным правом распоряжения счетом Вашего сотрудника не резидента, то Вам следует оформить специальную Доверенность и представить необходимые документы в Банк.

    С уважением Ф. Тамара

    21 Января 2013, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats