Бронь отменили, но денежные средства отказались вернуть, так как по словам сотрудника, который мне ответил

Добрый день, ситуация следующая

10.11 в 19:46 забронировал стол в ресторане на 10.11 с 23:30 и внес депозит в размере 2100р. В 23:57 10.11 воспользовался чат-ботом ресторана для отмены брони. Бронь отменили, но денежные средства отказались вернуть, так как по словам сотрудника, который мне ответил "бронь можно отменить не позднее, чем за 3 часа до начала интервала"

Предложили заморозить депозит и воспользоваться им в течении месяца.

Перенести депозит в другой ресторан этой сети отказались, вернуть деньги отказались с формулировкой "мы не отказываем вам вернуть деньги, можете приехать и воспользоваться депозитом в любой день в течении месяца".

Вопрос, могу ли в данной ситуации я рассчитывать на возврат депозита, компенсацию за моральный ущерб, полную оплату услуг юриста и штраф на заведение?

, Алексей, г. Химки
Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Здравствуйте, Алексей. Вы вправе требовать депозит обратно, так как гражданин вправе расторгать договор в одностороннем порядке при условии оплаты всех понесенных исполнителем расходов. Если ресторан доказательства предоставит факт понесенных расходов и их размер, что вряд ли, тогда вам придётся оплатить их. А перенос депозита на будущее неправомерно. Пишите претензию досудебную, потом в суд с исковым заявлением.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в схожих обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!