Здравствуйте можно ли купить квартиру без ипотеки на материнский капитал не дожидаясь ребенку 3х лет?

, Ира Киселёва, г. Курск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

До трех лет без ипотеки или кредита никак не получится.

 Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией,...