Я арендовала квартиру, по личным обстоятельствам пришлось съехать раньше, по условиям договора если прожить меньше указанного срока, то залог не вернут

Я арендовала квартиру, по личным обстоятельствам пришлось съехать раньше, по условиям договора если прожить меньше указанного срока, то залог не вернут.

Хозяин по телефону сказал что «разойдемся по человечески» и вернет залог.

В день встречи и съезда с квартиры, он отказался от возврата залога аргументируя условиями договора.

Оплата всегда была наличными, в договоре это тоже прописано. Прикрепляю договор.

, Алана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алана!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.