Добрый день муж заключил контракт с мо рф как расторгнуть его и не ехать на сво и если отказаться от сво что грозит?

, Елена, г. Новоалтайск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Для начала нужно изучить контракт — подписан ли он с воинской частью и есть ли в нем подпись командира.

Далее — уже действовать по обстоятельствам.

Если контракт подписан командиром в\ч, то не выполнение приказа об убытии на СВО может повлечь уголовную ответственность по ст.332 УК РФ — до 3 лет лишения свободы.

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.