Можно ли его как-то возобновить и в какие сроки?

04 июля 2023 г. хотела через Авито преобрести бытовку, внесла предоплату 42'000 р., оказалось мошенникам. Телефоны стали заблокированы, объявление снято с публикации после перевода денег. Обращалась с заявлением в полицию, завели дело. Недавно получила ответ, что дело приостановлено. Можно ли его как-то возобновить и в какие сроки?

, Анна Неофитная, г. Москва
Алексей Паненко
Юридическая компания "ООО "Консалтинговый центр АлНат"", г. Казань

Добрый день! Постановление о приостановлении уголовного дела нужно обжаловать в прокуратуру либо суд, и параллельно желательно ознакомится с материалами, чтобы понимать что именно было сделано, а что нет.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анна Неофитная!

Подскажите, как была проведена предоплата?

По уголовному делу — рекомендую написать жалобу о возобновлении расследования, так как преступник не установлен и явно даже запрос на Авито не сделали, не отследили движение денежных средств, не наложили арест на счет преступника и т.п.

То есть приостановили не обоснованно.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах на 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!