Когда он находится ещё в ик или когда происходит депортация

Добрый день!подскажите пожалуйста можно ли обжаловать нежелательность пребывания иностранного гражданина в России после отбытия наказания? И когда это нужно делать? Когда он находится ещё в ик или когда происходит депортация. В России законный брак с гражданкой России, официальная работа, в собственности жилплощадь и прописка на своей жилплощади. В Казахстане нет ни родственников, ни жилплощади. Выбыл на пмж в Россию, везде выписан, снят с воинского учёта.

Уточнение от клиента
Отбывает по 322 статье.
, Светлана Цыплакова, г. Челябинск
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Светлана!

В силу ст.7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 30.12.2012)

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

(с изм. и доп., вступающими в силу с 11.01.2013)

«Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным

имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры».

Согласно ст.9 данного нормативного-правового акта «Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом».Желаю успехов в решении Вашей проблемы!

Вернуться в Россию Ваш муж сможет только после того, как его судимость будет погашена.